Рубрики

Человек из Манчестера называет магазин «Пещера Аладдина»: фантастический мир подержанных товаров, где есть все и ничто не имеет цены

Неприметный магазинчик на окраине Манчестера не имеет ни ярких вывесок с призывами зайти внутрь, ни стеклянных витрин. Название маркета написано черной краской из баллончика на белой кирпичной стене - Openshaw Market. Прохожие и туристы, которые не знают, что здесь продается, запросто могут пройти мимо и не заметить его. Но местные жители знают, что в лавке Тазо, так представился владелец, есть много интересных и старинных вещиц.

Внутреннее убранство

До того как Тазо стал владельцем Openshaw Market, хозяйкой там была Кэтрин Биллингтон. Впервые он переступил порог этого мини-рынка в 2009 году и долгое время просто помогал хозяйке управляться с ним. В 2014 году Кэтрин скончалась и владение лавкой перешло к Тазо. С тех пор он не покидает ее и каждый день открывает ставни для новых посетителей. Сейчас владельцу лавки 65 лет, и он содержит магазинчик только для того, чтобы не сидеть целый день дома в одиночестве у телевизора.

В отличие от привычных магазинов и рыночных прилавков, на небольшом мини-рынке всего несколько стеллажей. Они плотно заставлены разнообразными товарами. Сам Тазо называет свой магазинчик "пещера Аладдина". Переступая через порог лавки, вы попадаете в мир подержанных товаров.

Ассортимент

Некоторые вещи были здесь еще до того, как Тазо стал владельцем лавки, но есть и те, что принадлежали ему самому. Некоторые он находил на улице, другие же достались ему от родственников и знакомых. Здесь много игрушек, кукол в старинных нарядах, настольных игр, основанных на викторинах 90-х годов, картин в необычных рамах, виниловых пластинок и CD-дисков. Вдоль прохода стоят детские стульчики для кормления и обломки старой мебели. Ни один товар не имеет определенной цены, для Тазо прибыль не главное. Общение с покупателем и возможность дать им то, что они ищут, важнее купюр и монет.

В таком многообразии предметов старины можно легко потеряться, но только не Тазо. Он сидит в своем старом кресле и покуривает сигарету. Несмотря на свой возраст, хозяин лавки знает, где и какая вещь лежала до продажи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание