Рубрики

Человек из Небраски нашел необработанный алмаз весом 2,12 карата в парке Арканзаса

36-летний школьный учитель из американского городка Хеврон, штат Небраска, наткнулся на ценную находку во время своего семейного отдыха. Джон Ланик решил посетить «Кратер алмазов», что находится в штате Арканзас. Здесь мужчина нашел внушительных размеров алмаз.

Кратер удачи

Ланик прогуливался по кратеру в течение приблизительно двух часов, прежде чем он нашел драгоценный камень коньячного цвета. Он заметил алмаз примерно в пяти метрах от траншеи, проходящей вдоль парка.

"Мы взяли детей, чтобы искать аметисты на Канарском холме, и я шел через область, где, похоже, было много воды, когда увидел его", - сказал Ланик.

Поначалу он не был уверен, что нашел что-то ценное, пока не отвез это в центр обнаружения алмазов. После идентификации и взвешивания драгоценного камня сотрудники парка сообщили Ланику, что он обнаружил самый большой алмаз, найденный в 2019 году. Вес камня составляет 2,12 карата. Он имеет красивую естественную форму груши и гладкие изогнутые грани, которые придают драгоценному камню металлический блеск.

Один из работников геологического парка Вэйман Кокс объяснил находку также рекордными осадками, выпавшими в эти дни. В результате в парке были обнаружено много алмазов меньшего размера.

Ланик не уверен, собирается ли он продать камень или оставить его себе в качестве сувенира, но сказал, что пока он его сохранит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание