Рубрики

Человек, который будит по утрам: какую странную работу, которой больше не существует, делали наши предки

Рабочие места и отрасли промышленности появляются и исчезают.

В 2014 году The Economist предсказал, что роботы заменят телемаркетологов, бухгалтеров и работников розничной торговли, а Билл Гейтс заявил, что программные роботы займут еще больше рабочих мест.

Это не первый случай, когда целые ряды рынка труда вымерли: промышленная революция покончила с рядом профессий, которыми ваши пра-прабабушки и бабушки занимались. Сегодня они бы могли показаться нам нелепыми.

Используя список классификаций профессий Бюро трудовой статистики 1850 года и некоторые собственные исследования, мы обнаружили несколько причудливых (и ныне вымерших) профессий, которые когда-то были частью повседневной жизни.

Похититель трупов

В столь же сомнительном случае с ранней медициной некоторые люди выкапывали трупы из земли и продавали их медицинским школам. Практика стала особенно популярной в Великобритании в XVIII и XIX веках.

Естественно, британское общество не очень уважало таких людей, и они предпочитали называть их «похитителями тел». В конце концов, британскому правительству было достаточно похищенных тел с кладбищ повсюду, поэтому они позволили врачам иметь доступ к государственным домам с трупами - умершими людьми, которые жили в рабочих домах для бедных.

Человек, который будит рабочих по утрам

Как люди вставали на работу до будильника? Легко - они нанимали специального человека, который мог постучать или выстрелить горохом в окна в назначенное время.

Эта профессия стала популярной в Великобритании и Ирландии в начале XIX века. Согласно BBC, некоторые подобные профессии в промышленной Британии все еще имели пару взлетов еще в 1970-х.

В верхней части молотка была прикреплена бамбуковая палка - иногда длиной в несколько футов - чтобы постучать в высокие окна, разбудив рабочих. Задача в основном выполнялась пожилыми мужчинами и женщинами как способ заработать дополнительные деньги.

Но кто будил этих людей? По сообщениям, они были ночными работниками.

Пинсеттеры

До того как в 1936 году были изобретены механические установщики, нанимались мальчишки для установки кеглей после того, как их сбили после страйка - их называли пинсеттерами.

К счастью, когда механические пинсеттеры сделали боулинг более эффективным за счет сокращения времени ожидания между заходами, обслуживающий персонал все еще оставался в деле, чтобы почистить машины и устранить любые застревания, прежде чем запатентовать более совершенные машины.

Барсук

В те времена, когда рынок фермеров был просто рынком, люди, называемые барсуками, покупали продукты у фермера, доставляли их на рынок и продавали покупателю.

В то время как люди все еще продают товары на рынках под открытым небом во всем мире, термин «барсук» был более популярен в Великобритании. Он все еще использовался в Америке вплоть до гражданской войны.

Лингвисты считают, что фраза «барсук» в контексте происходит от их неустанного мастерства продаж - либо это, либо этот род занятий происходит от «упаковщика», который носит сумку.

Порошковые обезьяны

Порошковые обезьяны существовали задолго до появления законов о детском труде.

Если бы вы были маленьким мальчиком в возрасте от 12 до 14 лет на военном корабле в дни мореплавания, вашим быстрым рукам нашлось бы применение, вас бы заставляли засовывать порох обратно в пушки. У бедных рабочих не было другого выбора, кроме как присоединиться к этим путешествиям, которые были чрезвычайно опасны. Взрыв пушки с вражеского корабля может означать мгновенную смерть или затонувший корабль.

«Человеческие компьютеры»

«Компьютер» раньше был названием человеческой профессии. До того как электроника стала общедоступна, эти работники (обычно женщины) конвертировали цифры и обрабатывали другие числа вручную. Они буквально были вычислительными машинами.

Они работали во многих областях, включая инженерные подразделения в НАСА, до тех пор, пока они не были заменены в офисах тем, что мы сегодня знаем как компьютеры, начиная с 1970-х годов.

Лектор

Рабочим фабрики нужно было немного развлечений, чтобы отвлечь их от бездумно повторяющихся задач, поэтому лектор читал им вслух новости и литературу.

Согласно Mashable, работники сигарной фабрики даже платили часть своей недельной зарплаты, чтобы финансировать своих лекторов. Некоторые случаи, когда компания увольняла лектора, приводили к забастовке тысяч рабочих.

Молочник

До того как у всех были холодильники, было трудно не допустить, чтобы молоко испортилось. Так что вам нужно было, чтобы его регулярно доставлял ваш молочник.

Молочники были вездесущи в Британии, Америке и других странах на протяжении большей части XX века. Они приходили почти каждое утро и оставляли молоко на пороге, как мальчик с газетой. Но с появлением домашнего холодильника эта профессия почти исчезла.

Дегерротиписты

До того как у нас появилась цифровая фотография или даже негативы, у нас были дагерротипы, самый ранний вид общедоступной фотографии. Эти изображения на полированном серебре были сделаны преданными дагерреотипистами.

Однако к концу 1860-х годов дагерротипы уже выходили из моды, поскольку были разработаны более дешевые методы, включая современную киносъемку.

Крысолов

Крысоловы ловили болезнетворных грызунов, которые когда-то буйствовали в жилых кварталах.

С началом Черной чумы, которая бушевала по всей Европе на протяжении веков, ловцы крыс стали критически важными для здоровья общества и безопасности их запасов продовольствия.

Сегодняшним эквивалентом крысолова является истребитель, который имеет дело не только с крысами.

Советники по унитазу

Эта профессия, как ни странно, может быть одной из самых высокопоставленных в этом списке.

Этот человек был советником английского короля. Или, проще говоря, он говорил с королем, пока король сидел на унитазе. На протяжении всей истории Англии были десятки этих уважаемых советников.

С каждым мимолетным советником положение его становилось все более сильным, пока он не был больше советником по фискальной политике, чем просто доверенным лицом в туалете.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание