Рубрики

"Человек, завидующий другому, уничтожает свою душу": вспоминаем Алексея Булдакова по его мудрым высказываниям и философскому взгляду на жизнь

Для артиста, наверное, нет ничего хуже, чем остаться актером одной роли. С другой стороны, необычный герой становится визиткой и гарантирует быструю узнаваемость. Например, Штирлиц, а также Шурик и Сухов. 26 марта Алексею Ивановичу Булдакову исполнилось бы 70 лет.

Можно вспомнить генерала Иволгина. Алексей Иванович, который исполнил эту роль, признавался, что комедийный персонаж несколько испортил ему жизнь в творчестве. Кинорежиссеры боялись ассоциаций, а сам актер спокойно воспринимал приветствия словами из «Особенностей национальной рыбалки». Прошло два года, как не стало Алексея Булдакова, в день памяти вспоминаем лучшие высказывания знаменитого артиста.

Ранние годы

Алексей Иванович родился в деревне Макаровке в марте 1951 года. Очень скоро семья Булдаковых переехала в Казахстан. Поселилось семейство в Павлодаре. Здесь прошли молодые годы будущего актера.

Булдаков посещал школу, а также занимался боксом, ходил в творческий кружок при местном драмтеатре. С годами изменилась и мечта Алексея Ивановича. В раннем детстве Булдаков желал быть летчиком, а когда вырос, принял решение стать актером.

Театральная деятельность

После школы способного молодого человека пригласили в труппу драматического театра. Здесь и началась творческая карьера Алексея Булдакова. В этом месте он работал недолго, так как пошел в армию. Отслужив, артист попал уже на подмостки Томского драмтеатра.

Человек, завидующий другому, уничтожает свою душу.

Прямолинейный характер не позволил надолго Алексею Ивановичу задержаться в Томске - после ссоры с кинорежиссером артист написал заявление об уходе. Шесть месяцев Булдаков работал на заводе в Павлодаре, но без творчества так и не смог - переходил из одного театра в другой.

Человек может себе что угодно придумать, нафантазировать, как идти к цели, но все равно будет так, как суждено. Обязательно пройдешь через то, что положено. Я верю в судьбу.

Дольше всего Булдаков проработал на «Беларусьфильме». В столицу перебрался уже в более зрелом возрасте и очень опытным артистом в 1993 году. Алексея Ивановича пригласили во МХАТ им. Горького.

Фильмография

Впервые Алексей Иванович появился на телеэкране, приняв участие в киносъемках детского журнала «Ералаш». Потом российского актера пригласили сыграть в фильме под названием «Сквозь огонь».

Пельмень всему голова. Пища, на первый взгляд, непритязательная, но очень полезная. И тут главное - соблюсти пропорции. Особенно это относится к тесту. И тогда этих пельменей можно съесть до сотни без последствий для организма и здоровья.

Самому Алексею Ивановичу запомнилась работа над кинолентой «Кому на Руси жить». Стремление к простоте и большое желание отражать на телевизионном экране действительность, а не сценарные фантазии, проявил актер, приступая к съемкам телесериала под названием «Лесник».

Тост на охоте должен быть краткий, как команда, как выстрел, иначе времени на отдых не останется.

По-настоящему известным Алексей Булдаков стал после выхода комедийной киноленты под названием «Особенности национальной охоты» в середине девяностых.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание