Рубрики

Чем дальше от Москвы, тем хуже еда: родители из регионов жалуются на состав продуктовых наборов для школьников

В последнее время большая часть общественного внимания уделяется питанию в детских садиках и школах. Многие родители обеспокоены тем, что их дети не получают должного питания, а власти экономят на этом.

А вы знали о том, что чем дальше от Москвы, тем хуже еда? В регионах ежедневное питание в разы хуже, и многие детки попросту отказываются кушать в учреждениях.

Раздача продуктовых наборов

Совсем недавно в Москве и регионах стали раздавать продуктовые наборы. Стоит отметить, что такая услуга доступна лишь для деток из малоимущих семей и льготников. Если сравнивать набор продуктов из Москвы и региона, то разница будет колоссальной.

Что входит в такой набор для жителей Москвы?

Наборы собирает компания "Экосреда". Похожие продуктовые наборы начали выдавать школьникам и пенсионерам и в других регионах. По расчетам специального департамента, такой набор рассчитан на 12 дней. Но хватит ли предоставляемой провизии на столь длинный срок?

Подобный набор провизии выдается людям в картонной коробке. Кроме еды, там можно найти перечень того, что входит в данный набор, и небольшую памятку с мерами безопасности.

Кроме дефицитной гречки, в такой коробочке можно найти бутылочку подсолнечного масла, рыбные консервы, пшеничную муку и кукурузные хлопья. Кроме того, организация добавила сгущенное молоко, пару плиток шоколада, упаковку чая и соленые палочки.

Как обстоят дела в регионах?

Из-за борьбы с новым китайским вирусом школьники находятся на карантине. Недавно их перевели на дистанционную форму обучения. Тем, кому было положено бесплатное питание, получают его в коробочках на дом.

Идея хорошая, ведь средства из государственного бюджета были выделены на ежедневное питание в учреждениях, вот только состав набора оставляет желать лучшего. В Москве с этим делом гораздо лучше, а регионы страдают.

Вот так выглядит набор питания для деток из Тюмени. Он рассчитан на 10 дней.

В него входят: палка колбасы, несколько яблок, сыр, сливочное масло и сгущенное молоко.

"Нам обещали пачку гречневой каши и макароны. Но где все это?", - возмущаются родители.

Гораздо хуже пришлось деткам из Карелии. В продуктовый набор включено пять картошин, пара дешевых сосисок, кусочек маргарина в полиэтиленовом пакете, чуть больше килограмма сахарного песка и килограмм пшеничной муки. Вся эта провизия рассчитана на две недели. В одной из упаковок с мукой получатели нашли маленьких насекомых. Государство сэкономило не только на количестве необходимых продуктов питания, но и на их качестве.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание