Рубрики

Чем меньше человек любит свою работу, тем больше он будет врать начальству: необычное научное исследование

Мы можем все по-разному отзываться о своей работе, но в большинстве случаев люди совершенно не любят ее. Очень редко человек любит работу, если ему действительно удалось заняться именно тем направлением, которое является настоящим предназначением.

Негативное отношение к собственной работе порождает ложь. И это не просто домыслы, а настоящий факт, подтвержденный научными исследованиями.

Как работники врут?

Чаще всего работодатель слышит от своих сотрудников в качестве оправдания: «Я заболел» или «У меня есть определенные планы». Кстати, первой фразой пользуются 60 % опрошенных.

Как правило, ложь появляется на тех фирмах, где очень строгие правила относительно соблюдения графика работы. Как рассказывает одна из сотрудниц косметической компании, где недопустимы опоздания и другие отлучки с работы, она, работая на полставки, очень часто врала. После трудоустройства она рассчитывала, что свои 15 часов (половина ставки) она сможет отработать в более удобное для нее время. Но фирма отказалась идти на уступки, и пришлось врать. Иногда доходило до того, что она подделывала справки от врача и даже оправдывалась смертью любимого. Как говорит девушка, врать пришлось лишь по той причине, что ей так и не удалось найти равновесие между этой и другой работой.

По статистике, именно эта причина становится поводом для лжи, а также нелояльное отношение работодателя к своим сотрудникам.

Немного статистики

Опираясь на научные исследования, можно сказать, что:

  • только 17 % из всех опрошенных работников полностью довольны своей работой и ничего не хотят менять;
  • 27 % из опрошенных удовлетворены своим рабочим местом, но все же лгут один или два раза в неделю;
  • 36 % слегка удовлетворены;
  • 41 % полностью недовольны своей работой.

В последних двух случаях опрошенные признались, что врут ежедневно.

«Хорошая» и «плохая» ложь

Помимо степени удовлетворенности, исследователи выяснили, что лица, которые удовлетворены или наполовину довольны своей работой, используют так называемую «хорошую» ложь. Это может быть фраза: «Ты хорошо сегодня выглядишь» или «У меня уже есть планы на этот вечер».

Если же речь идет о неудовлетворенных сотрудниках, то они уже используют так называемую «вредную» ложь. Проще говоря, идет речь о перекладывании ответственности или оправданиях, которые удовлетворенный своей работой сотрудник никогда не произнесет. К примеру, «У меня не работал телефон и компьютер», «Я не получал сообщение» и так далее.

Зависимость количества лжи на рабочем месте от возраста, статуса и дня недели

Данные исследования говорят о том, что чем старше сотрудник, тем он меньше врет. Лица, которые занимают высокие должности, лгут намного чаще (36 %), хотя бы 2 раза в неделю. А если речь идет о работнике начального уровня, то ко лжи прибегает лишь 28 %.

Сотрудники намного чаще врут по понедельникам и пятницам, то есть это связано с желанием продлить себе выходные. Исследователям также удалось установить, что мужчины намного чаще врут, чем женщины, в особенности если это касается продвижения по карьерной лестнице или повышения заработной платы. То есть даже мифический успех на работе заставляет мужчину врать.

Почему сотрудники лгут?

Считается, если работника хотя бы один раз удалось уличить во лжи, то он плохой сотрудник. Очень жаль, что в 99 % случаев работодатель даже не пытается выяснить причины этой лжи.

В большинстве случаев любая ложь отображает отношение работника к его работе и непосредственно к работодателю.

Ложь – это фактический прием в психологии, позволяющий подстроить ситуацию на свой лад. Поэтому чаще всего ко лжи прибегают именно недовольные сотрудники. Хотя встречаются и другие ситуации, когда обе стороны одинаково виноваты в сложившейся ситуации, но так бывает редко.

Поэтому совет руководителям – давайте слово своим сотрудникам, и не только выслушивайте их, но и пытайтесь понять, какую информацию они хотят донести.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание