Рубрики

Это не удача, а достижения: как появляется синдром самозванца

Синдром самозванца является эмоциональным расстройством человека, который думает, что он не настолько компетентен, как его считают другие. Это чувство может возникнуть у каждого, независимо от его социального положения, профессионального окружения, уровня квалификации или знаний.

Что такое синдром самозванца?

Термин «феномен самозванца» был впервые использован психологами Сюзанной Аймс и Полиной Роуз Клэнс в конце 1970-х годов. Его используют, когда люди сомневаются в своих качествах и достижениях, полагая, что их успех обусловлен только удачей или другими внешними факторами.

Ранее считалось, что расстройство особенно часто появляется у женщин с высокой успеваемостью. Однако данный результат получен исключительно из-за того, что психологи основывали свои исследования на опросе выборки успешных женщин. Однако с годами было обнаружено, что связи с полом нет.

Сегодня психологи говорят о синдроме самозванца, когда человек не осознает свои интеллектуальные способности и живет с постоянным страхом, что в какой-то момент его разоблачат как «самозванца». Люди, страдающие синдромом самозванца, считают, что не заслуживают внешнего признания и уважения. Они чувствуют, что они не так умны, как думают окружающие, и убеждены, что скоро все узнают о них правду. Как правило, люди с синдромом самозванца занимают руководящие должности или имеют многочисленные ученые степени.

Является ли синдром самозванца психическим расстройством

Нет, синдром самозванца не является официальным психиатрическим диагнозом, но может быть серьезной проблемой, вызывающей стресс, тревогу и депрессию.

Исследования показывают, что примерно 25-30% людей с высокими академическими или профессиональными достижениями могут страдать от синдрома самозванца. В то же время около 70% взрослых людей хотя бы раз в жизни могут столкнуться с этим синдромом.

Симптомы

По мнению психологов, если вы испытываете следующие симптомы, вы можете страдать от синдрома самозванца:

  • не можете реально оценить свои навыки и способности;
  • приписываете успех внешним факторам;
  • всегда боитесь, что не оправдаете ожиданий, что потерпите неудачу;
  • чувствуете себя подавленным ситуацией;
  • саботируете собственный успех;
  • сомневаетесь в собственных интеллектуальных способностях;
  • ставите нереалистичные цели, а потом разочаровываетесь, что не оправдали ожиданий.

Синдром самозванца сопровождается постоянным состоянием тревоги, из-за того что вы в итоге работаете намного дольше, чем необходимо, чтобы убедиться, что никто не узнает, что вы «самозванец». Даже если вы получите бесчисленное количество профессиональных достижений, они не изменят вашего мнения о вас. Более того, чем более вы успешны, тем более не уверены в себе.

Причины синдрома самозванца

Эксперты говорят, что это сочетание нескольких факторов, в том числе:

  1. Семья и социальная среда. Например, у вас были родители, которые никогда не были довольны вашими оценками, либо вы сталкивались со стереотипами, дискриминацией по признаку расы, пола или социального положения.
  2. Тип личности. Как правило, люди, испытывающие такие чувства, либо перфекционисты, либо невротики (с тревожными мыслями). Обычно симптомы социальной тревожности могут "подпитывать" синдром самозванца, но это не означает, что каждый с этим синдромом страдает от социальной тревожности или наоборот.

Виды «самозванцев»

По мнению специалистов, есть несколько типов людей, чувствующих себя самозванцами:

  1. Перфекционисты. Они возлагают на себя чрезвычайно высокие ожидания. Если они совершат ошибку, какой бы незначительной она ни была, они почувствуют себя некомпетентными.
  2. Эксперты. Это люди, которые чувствуют необходимость узнать каждую деталь перед началом проекта и постоянно ищут новые курсы для повышения навыков. Они не могут претендовать на работу, если не соответствуют всем требованиям объявления о вакансии.
  3. Природный гений. Это люди, которые думают, что если им нужно бороться или много работать, чтобы чего-то добиться, то они недостаточно хороши.
  4. Солисты. Эти люди считают, что если им нужно просить о помощи, значит, они неудачники.
  5. Супермены. Они хотят добиться успеха во всех аспектах жизни и очень плохо себя чувствуют, когда не достигают того, к чему стремились.

Как лечить синдром самозванца

Постарайтесь выяснить, реальны ли ваши представления о себе. Если нет, то вам нужно изменить мнение о себе. Вот несколько приемов, которые помогут вам в этом.

Оцените свои навыки. Если вы убеждены, что потерпели неудачу из-за собственных способностей, запишите свои умения и достижения, а затем сравните их со своей самооценкой. Также вы можете рассказать о своих проблемах близкому человеку.

Делайте все шаг за шагом. Постарайтесь думать, что вы должны делать все не идеально, а просто хорошо. Кроме того, вознаграждайте себя, когда делаете что-то хорошее.

Перестаньте сравнивать себя с другими людьми. Вы индивидуальность.

Не проводите много времени в социальных сетях. Чрезмерное использование социальных сетей может быть связано с развитием чувства неполноценности из-за того, что видите, что кто-то успешен вас. Хотя это может быть просто картинка.

Примите себя таким, какой вы есть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание