Рубрики

Чему не учат в школе: навыки, которые пригодятся каждой бизнес-леди

Окружающая реальность меняется невероятно быстро. Некоторые профессии теряют актуальность, вторые, наоборот, появляются. Давайте узнаем, какими навыками должен обладать человек, чтобы не оказаться бесполезным сотрудником на рынке труда?

Прежде всего, для бизнес-леди в современном мире важны умение приспосабливаться к переменам и способность поймать новую волну.

Однако человеку важно не просто выжить, но и вырасти, самореализоваться, найти свой баланс между работой и личной жизнью. Во многом это связано с тем, что наука и техника не просто идут, а рвутся вперед, радикально меняя предпочтения потенциальных работодателей. Одни сотрудники внезапно становятся невостребованными, другие осваивают новые профессии, чтобы не оказаться за бортом. Возникает актуальный для многих вопрос: как жить в мире, где ваши знания и опыт сегодня могут быть востребованы, а завтра внезапно станут неактуальными? Только взять на себя ответственность и потренировать навыки, которые позволят быстро приспосабливаться к меняющимся условиям и достигать успеха. Давайте узнаем, как это сделать.

Постоянное обновление знаний

Любопытно, что в школе не учат одной важной вещи. Это касается умения учиться. Нет никакой необходимости запоминать информацию, потому что за одну секунду поисковая система выдает любую информацию. Безоговорочное восприятие информации от преподавателя тоже подвергается сомнению в современном мире. Это связано с тем, что, как правило, требуется более одного источника знаний.

Те, кто овладел навыком учиться постоянно, легко находят нужную информацию и критически относятся к процессу. Это важный навык, который пригодится в любой работе. Ведь такой сотрудник всегда готов к быстрому переобучению, переходу на новые направления. В современных реалиях это невероятно важно.

Работа с информацией

Постепенно количество информации в окружающей среде увеличивается. Этот процесс происходит неумолимо. Поэтому сегодня необходим навык грамотной работы с ней. Иными словами, важны способность быстро оценить, полезный ресурс или нет, умение не только искать первоисточники, но и критически оценивать их, понимать, к каким специалистам обратиться за советом.

Самодисциплина

Работая удаленно, а не находясь постоянно в офисе, некоторые сотрудники сталкиваются с проблемой самодисциплины. Из-за неправильной организации времени таким работникам не удается ложиться спать вовремя. Вот почему по утрам они отказываются рано вставать. Подобные сотрудники постоянно отвлекаются. Их тянет к холодильнику, в соцсети, их отвлекают родственники, которые знают, что они "сидят дома". В их понимании это приравнивается к тому, что человек ничего не делает. А значит, можно прийти в любое время с важными вопросами.

Вот почему необходимо понимать условия, при которых вы наиболее эффективны. Не менее важно постоянно придерживаться их. Только в этом случае вы сможете повысить собственную эффективность.

Отслеживание тенденций

Постоянно на ваше внимание претендует множество людей, поэтому специалисты рекомендуют переводить его в денежное выражение. Не хотите потерять деньги? Научитесь контролировать свое внимание. Чтобы быть готовым к новым вызовам, важно освоить навык наблюдения. Постоянно узнавайте о глобальных трендах, старайтесь наблюдать за людьми, их реакцией на различные трудности, находите лидеров, общайтесь с ними и используйте полученную информацию с пользой для себя.

Быстрая адаптация

Все вышеописанные советы актуальны, но они ничего не стоят без умения адаптироваться. Стабильность в современном мире, к сожалению, воспринимается с негативным подтекстом. Стабильность означает постоянство и отсутствие развития, то есть приводит к застойным явлениям. Успешная бизнес-леди должна уметь гибко реагировать на происходящее, приспосабливаться к постоянно меняющимся обстоятельствам, усиливая свои позиции, быстро придумывать решение и запускать его. За пределами вашей зоны комфорта исчезают шаблонные идеи и готовые методы, а мозг начинает открыто воспринимать и анализировать информацию. Вот почему иногда стоит пожертвовать собственной стабильностью.

Сотрудничество

Новое часто рождается на пересечении разных профессий, жанров и культур. Вот почему еще один важный навык состоит в умении сотрудничать, работать в команде, то есть слушать, вести переговоры, находить точки соприкосновения и управлять группой. Социальные сети, новости в которых полностью зависят от наших предпочтений, все больше изолируют людей друг от друга. Умение слышать собеседника, а также оценивать ситуацию с противоположных позиций оттачивается только в диалоге, где можно примерить на себя разные роли. Выстраивать партнерские отношения сложно, поэтому открытость к сотрудничеству может стать сильной стороной, благодаря которой вы обойдете множество препятствий, которые нередко встречаются на пути к успеху.

Все меняется. Постепенно становятся неактуальны некоторые профессии, знания, технологии. Однако если вы будете осваивать новые навыки и расширять границы опыта, вы сможете не только достичь успеха, но и стать лидером и примером для подражания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание