Рубрики

Через личный кабинет: россияне смогут получить вычет из НДФЛ на покупку жилья в упрощенном порядке

В современной России, где средний доход подавляющего количества граждан не так высок, а налоги при этом приходится платить, одним из способов покрыть свои крупные расходы является возвращение части налогов государством. Этот возврат называется налоговым вычетом.

Процедура стала проще

Как известно, каждый гражданин нашей страны, занимающийся трудовой деятельностью, платит налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Именно этот вид налога можно вернуть, если у вас были расходы в определенных законом сферах - например, при покупке недвижимости. Если раньше надо было собирать кучу подтверждающих документов, заполнять декларацию, лично посещать налоговый орган, то с мая этого года получить вычет стало намного проще, даже не выходя из дома, что в наше пандемийное время очень важно.

Для этого нужно зайти в личный кабинет на сайте Федеральной налоговой службы и оставить соответствующее заявление. Этот заполненный документ, поданный онлайн через сайт ФНС, обрабатывается в срок до одного месяца. Деньги же придут на ваш счет в течение пятнадцати дней (вместо тридцати) после подтверждения права на получение вычета.

Данные изменения коснутся граждан, права на вычет которых возникло не ранее 1 января 2020 года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание