Рубрики

Через специальную форму: специалист рассказал, как россияне могут удалить в Интернете информацию о себе

Поисковые системы ищут и систематизируют огромнейшее количество информации. Но не все хотят, чтобы о них можно было узнать в Интернете. Специально для таких людей подготовлена полезная информация о легальном способе стереть данные о себе. Этим способом можно воспользоваться при взаимодействии с Google. Об этом рассказал старший специалист Роскачества по тестированию цифровых продуктов Сергей Кузьменко.

Порядок действий

Первым делом требуется заявить о собственных намерениях. Для этого нужно воспользоваться специальной формой и сообщить системе о желании удалить личную информацию. Такой информацией считаются подробности о личности, адрес проживания и откровенные фотографии.

Даже если сведения будут стерты в поисковой системе, данные все равно останутся на конечном сайте. Чтобы их удалить или скрыть, необходимо связаться с его владельцем. Если он отказывается идти навстречу, придется обращаться в суд.

Основания для удаления информации

Если говорить о больших корпорациях, таких как Google, обычно они имеют собственный наработанный кодекс поведения, используемый при оценке конфликтных ситуаций. Они стараются соответствовать законодательным нормам стран, в которых ведут деятельность.

С небольшими сайтами сложнее. Очень часто у них вообще нет никакой политики взаимоотношений с пользователями. Единственное, на что остается уповать — это законодательство страны. В РФ этот аспект взаимоотношений регулируется законом N149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (конкретно статьей 10.3). Но закон защищает не любую информацию, а только несколько категорий сведений:

  • информация, распространение которой связано с нарушением законодательства РФ (незаконная передача персональных данных, личные фото, оскорбления);
  • потерявшие актуальность данные;
  • ложные сведения.

В каждом случае придется доказывать, что сведения, которые хочется удалить, принадлежат к запретным категориям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание