Рубрики

Черногория ждет россиян: топ лучших развлечений в культурной столице страны - Которе

Границы Черногории для жителей России на данный момент не закрыты, но прямых рейсов до ее городов до сих пор нет. Впрочем, скоро эта ситуация может измениться. Хорватия уже дала возможность российским туристам получить визы. Для отдыха в Черногории этот документ не требуется. А полеты в эту страну могут возобновиться уже в ближайшее время.

Котор - культурная столица Черногории и один из самых популярных туристических центров. Какие достопримечательности стоит посетить, приезжая сюда? Расскажем ниже.

Морские ворота

Морские ворота были построены еще в 1555 году, когда Котор входил в состав Венецианской республики. Они располагаются прямо на городских стенах и обращены к набережной. Морские ворота не могут похвастаться большими размерами, но пройти через них хотя бы раз все равно стоит.

Они представляют собой невысокую каменную арку. Пройдя через нее, вы увидите, насколько толстыми и крепкими остаются городские стены Котора. В проходе можно полюбоваться уникальной кирпичной кладкой, украшенной резьбой по камню. Над входом в Морские ворота установлены резные фигурки. Самая красивая из них - крылатый лев Сан-Марко, располагающийся по соседству с коммунистической звездой.

Часовая башня

Морские ворота ведут к главной площади Котора, расположенной в центре Старого города. Ее жемчужина - Часовая башня, построенная прямо у подножия горы. Она была построена еще в 1602 году. И хотя башня чуть накренена в сторону, это никак не сказывается на ее устойчивости. За долгие годы своей истории она пережила много сильных землетрясений. Рядом с башней сохранился средневековый столб позора.

Церковь Святого Николая

Над главной площадью Котора возвышается величественная Церковь Святого Николая. Это самый большой православный храм города, но он отличается лаконичным оформлением.

Церковь была построена относительно недавно - в 1909 году, но при ее создании архитекторы точно вдохновлялись старинными византийскими храмами. Ее фасад обрамлен двумя куполами, между которыми установлен сербский флаг. Обязательно загляните внутрь церкви. Там располагаются великолепные цветные витражи и уникальный православный иконостас.

Северные ворота

Северные ворота часто называют "речными" из-за их месторасположения. Они соединяют Старый город с рекой Скурдой, стекающей с высоких гор. Северные ворота тоже не могут похвастаться внушительными размерами. Через них проходит такой же узкий каменный мост, пересекающий реку.

Северные ворота были построены в 1540 году и оформлены в стиле ренессанса. Это место никогда не было парадным входом в Котор, поэтому и украшением арки никто не занимался. Их главная задача - быстрое пересечение реки. И сейчас здесь не встретишь шумных толп туристов, но улочки Старого города, ведущие к воротам, до сих пор остаются идеальным местом для тихих прогулок.

Площадь Оружия

Так называют главную площадь Котора, о которой мы упоминали чуть выше. Именно здесь располагаются знаковые исторические памятники города. Площадь Оружия построена прямо у городских стен. Добраться до нее можно, пройдя сквозь многовековые Морские ворота.

Площадь Оружия окружена массой красивых зданий. Это не только церкви и дворцы. Повсюду здесь можно встретить сувенирные лавки, кафе, рестораны и даже пекарни. И все они, как правило, с утра до вечера переполнены туристами.

Национальный парк Ловчен

Котор знаменит не только своим Старым городом. Прямо за его увесистыми стенами начинается национальный парк Ловчен, занимающий большую часть местных гор. Это идеальное место для неспешных прогулок на природе. Ловчен - не только парк, но и самая высокая гора Черногории. Она имеет сразу две вершины.

На холмистых склонах местных гор преобладает каменистый рельеф. Но на территории парка обитает более 1100 видов растений. Ловчен долгое время оставался единственным бастионом черногорцев, защищавших их от захватчиков из Османской империи. На вершине одноименной горы возвышается величественный мавзолей Петра II Петровича Негоша, черногорского князя, который посвятил жизнь борьбе за независимость Черногории.

Крепость Святого Иоанна

Крепость Святого Иоанна некогда служила главным бастионом, защищающим Котор от захватчиков. Она возвышается высоко над городом и располагается прямо на склоне горы. Поэтому добраться до нее не так просто, как кажется на первый взгляд. Для этого туристам придется преодолеть бесчисленное множество крутых и извилистых троп, проходящих вдоль старых крепостных стен.

Но оно того стоит. По пути туристам встретится масса интересных зданий, в том числе и старинных часовен. Поднимаясь все выше по склону горы, вы увидите прекрасные панорамы Котора и Адриатического моря. Редкий турист по пути не останавливается здесь на каждом шагу и не делает памятных снимков.

Подъем к Крепости Святого Иоанна в среднем занимает чуть более часа. Оказавшись на вершине, вы увидите только ее руины. К сожалению, до наших дней сохранились только останки ее стен и некоторых башен. Туристы преодолевают этот непростой путь ради великолепных панорам Котора. Отсюда открывается прекрасный вид на красные крыши Старого города.

Которский залив

Котор располагается на крохотном участке побережья, зажатом между высокими горами и морским заливом. Поэтому природные пейзажи - главная изюминка города. Проще всего осмотреть его окрестности, заказав экскурсию на лодке. Всего за 20 минут по воде можно добраться до небольшой деревни Пераст. В Которском заливе находятся два крошечных острова, на которых построены старинные церкви.

Лодочные прогулки по заливу - лучший способ провести день. Куда бы вы ни повернули голову, пейзаж будет захватывать дух. Удалившись от города на лодке, вы можете полюбоваться панорамой Котора и прилегающих гор уже со стороны залива.

Которский залив знаменит своей Голубой пещерой, расположенной на оконечности полуострова Луштица. А один из его крошечных островов во время Второй мировой войны был переоборудован в тюрьму. Более того, вдоль побережья здесь располагаются десятки галечных пляжей, которые идеально подходят для купания и загара.

Собор Святого Трифона

Собор Святого Трифона, пожалуй, считается самым впечатляющим зданием Котора. Своим оформлением он чем-то напоминает Церковь Святого Николая. Его фасад тоже украшают две высокие колокольни, оформленные в стиле барокко. Между ними располагается красивое окно-розетка и входная арка.

Это старейший собор города. Храм был построен в 1166 году, еще во времена византийского господства. Из-за сильных землетрясений собор постоянно перестраивался и реконструировался, но дошел до наших дней практически невредимым. Только в 1667 году заново пришлось возвести обе колокольни.

Собор находится на одноименной площади прямо у подножия высокой горы. Прогуливаясь возле него, обязательно загляните внутрь храма. Его элегантный интерьер украшают сводчатые потолки и резные колонны. А еще внутри собора открыт Музей сакрального искусства.

Городские стены

Городские стены полностью опоясывают исторический центр Котора. Предположительно первые крепостные укрепления появились здесь еще в IX веке. Впоследствии венецианцы и византийцы, владевшие городом, постоянно их модернизировали.

Современные укрепления имеют протяженность более 4,5 км. Стены проходят вверх по крутому склону горы и идут прямо до возвышающейся над городом Крепости Святого Иоанна. Старинные укрепления оснащены воротами, бастионами и даже церквями, встроенными прямо в стены. Несмотря на свой возраст, они дошли до наших дней почти в идеальном состоянии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание