Рубрики

10 черт характера, которые инвесторы оценивают в предпринимателе, прежде чем принять решение об открытии финансирования

Инвесторы и партнеры по бизнесу имеют склонность сосредотачиваться на вашей истории и характере гораздо больше, чем на оценке вашей продукции. В первую очередь они вкладываются в вашу личность, и лишь затем - в ваш бизнес-план. Если вы в качестве предпринимателя предстаете хитрой и высокомерной личностью, большинство людей, с которым вам необходимо иметь дело в бизнесе, будь то инвесторы, поставщики или клиенты, предпочтут сбежать от вас без оглядки.

Качества, которые необходимо демонстрировать при каждой встрече и с которыми нужно жить в повседневной жизни, должны показывать силу вашего характера. Они могут оттачиваться с течением времени, и их наличие нелегко симулировать.

Многолетний опыт работы в большом бизнесе, стартапах и сообществе инвесторов помог Мартину Цвиллингу, американскому бизнесмену, предпринимателю и автору бизнес-изданий, сформировать список из 10 ключевых привычек и черт характера, которые каждый деловой человек должен постоянно совершенствовать, чтобы восприниматься коллегами и представителями бизнес-сообщества в качестве лидера и инноватора.

Будьте агрессивны в устремлениях, но благоразумны в их реализации

Инвесторы хотят видеть предпринимателей, которые сфокусированы на будущем, но сильны и настойчивы в построении реалистичных и тщательно продуманных планов на последующую ежедневную деятельность. Это означает, что вы ставите цели, разбиваете путь на этапы, отслеживаете показатели, а также можете предоставить финансовые прогнозы, когда испытываете потребность в финансовой поддержке.

Демонстрируйте социальный интеллект и заботу

Чем выше ваш социальный интеллект, тем более вы способны правильно истолковывать обстановку и оказывать на нее влияние, распознавать и понимать "боли" клиентов и их желания, располагать к себе людей и не поддаваться стрессу.

Запоминайте и постфактум детально разбирайте ситуации, когда ваш опыт взаимодействия с другими людьми был неудачным - не ради самобичевания, но для того чтобы определить, какие ваши действия и фразы оказались неудачными, чтобы не повторять эти ошибки.

Сегодняшний мир бизнеса сильно зависит от социальных вопросов и экологических проблем. Предприниматели, обладающие силой социального интеллекта, могут эффективно использовать ее в своих интересах, в выборе верных решений и нужных сегментов рынка, а также в реализации эффективных маркетинговых стратегий.

Будьте хорошим слушателем и ищите критические отзывы от других

Предприниматели, умеющие здраво воспринимать критику, будут искать и положительно реагировать на отзывы трех групп: коллег, клиентов и экспертов. С другой стороны, предприниматели, сфокусированные на личной выгоде, склонны прибегать к отрицанию, сталкиваясь с негативными отзывами.

Если вы боитесь критики, стоит пересмотреть свое отношений к ней и начать искать выгоды:

  1. Ищите в негативных отзывах идеи о том, как развить и улучшить свой продукт.
  2. Устраните проблему на ранних этапах, модифицировав услугу или продукт до того, как продать ее, или предупредите клиентов о возможных проблемах и предложите компенсацию.
  3. Покажите, что готовы решить проблему, и вполне вероятно, что клиент, даже оставив ранее негативный отзыв, снова обратится к вам.

Всегда провозглашайте и несите позитивный настрой

Люди с пессимистичным, негативным настроем ограничивают своими взглядами собственные перспективы и результаты.

На позитивной волне ваш мозг способен генерировать новые схемы работы, замечать возможности и находить источники поддержки.

Демонстрируя позитивный настрой, вы легче убедите партнеров по бизнесу и инвесторов в том, что способны исполнить деловые обязательства, и в том, что ваши решения приведут к успеху.

Знакомьтесь с различными перспективами и концепциями

Эта черта убедит других в том, что вы, скорее всего, осознаете, какие вопросы актуальны в текущий момент, готовы бросить вызов собственным идеям и быстро адаптировать их под новые реалии, охватив новую информацию, опыт и смыслы. Перемены - это единственная константа в сегодняшнем бизнесе.

Возьмите на себя ответственность за собственные сильные и слабые стороны

Лидеры бизнеса, готовые вкладывать инвестиции, ищут предпринимателей с высоким уровнем самоопределения, стремящихся к постоянному повышению уровня компетентности в выбранной ими области. У нас у всех есть слабые стороны, но мы можем учиться и повышать свою эффективность. Отрицание своих недостатков и излишняя самоуверенность - не лучшие черты для демонстрирования.

Не бойтесь делиться личным жизненным опытом

У каждого человека своя история. Вы можете обнародовать ее, сделав вдохновляющей и внушающей оптимизм, а можете спрятаться за завесой анонимности. Другие люди в сфере бизнеса оценивают ваш характер по тому, как значимые события и веяния повлияли на ваше персональное развитие и, скорее всего, повлияют на то, как вы ответите на новые вызовы.

Умейте распознавать истинных лидеров и обращаться к ним за помощью

Достигшие высот предприниматели с детских лет обращались за помощью к лидерам: родителям, учителям, влиятельным людям того времени. Учитесь у тех, кто лидирует в выбранной вами сфере: такое взаимодействие поможет вам ощутить себя на своем месте, почувствовать уважение к вашей личности и передать это восприятие другим ключевым игрокам в вашей карьере.

Делитесь своими взглядами и учитесь у персонального наставника

Лидеры в сфере предпринимательства различают три типа менторства: карьерное наставничество на длительную перспективу, коллегиальное менторство для принятия тактических решений, а также наставничество для балансировки жизненных сфер и улучшения качества жизни.

Даже успешные предприниматели, такие как Билл Гейтс и Уоррен Баффетт, имеют своих личных наставников. Обратитесь к тому, кем восхищаетесь, и попросите стать вашим ментором.

Демонстрируйте высочайшую порядочность

Добросовестность, как правило, определяется как честное поведение даже тогда, когда никто вас не видит. Люди с высоким уровнем порядочности руководствуются моральными и этическими принципами во всех аспектах своей бизнес-деятельности, в том числе в принятии решений и работе с другими людьми. Инвесторы задают вопросы о вас, а не о вашем продукте, чтобы определить, насколько вы порядочны.

Неважно, являетесь ли вы предпринимателем или имеете к бизнесу какое-то другое отношение, сила вашего характера, воспринимаемая окружающими, имеет большое значение для вашего профессионального роста и успеха.

Не позволяйте эгоцентричным тенденциям и склонности навешивать ярлыки препятствовать постоянному развитию и улучшению вашего характера. Отдача от проявления лучших качеств своего характера этого стоит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание