Рубрики

Обрекают на вечное одиночество: 3 черты характера, которые нужно подавить

Одиночество - это один из самых главных страхов людей. Но как бы парадоксально это ни звучало, часто человек сам виноват в том, что рядом никого нет. На это влияют три личностные привычки, от которых нужно немедленно избавляться. Какие же черты характера делают нас одинокими?

Самодовольство

Быть уверенным в себе человеком - это прекрасно. Знать свои сильные стороны и гордиться своими достижениями - еще лучше. Но если слишком увлечься, можно испортить отношения с окружающими и остаться в одиночестве.

Вам бы понравилось общаться с человеком, который без умолку говорит о себе и хвалится своими успехами? Наверняка вы бы устали уже на второй минуте и подумали ли: "Что за зазнайка?" Так что контролируйте себя.

Не думайте, что вы такой один, кто чего-то стоит и добился успеха. Наверняка вашему собеседнику тоже есть что рассказать о себе, чем похвастаться. А если вы будете непрерывно болтать о себе, не давая человеку вставить слово, он может просто обидеться. Это будет выглядеть так, будто вы ни во что его не ставите, будто он - какой-то дремучий и ни на что не способный человек, которому только и остается, что слушать о чужих подвигах.

Эгоизм

Сегодня отовсюду звучат призывы любить себя. На самом деле это очень важно. Но, к сожалению, люди часто путают любовь к себе с эгоистичностью.

Любить себя означает заботиться о себе - правильно питаться, заниматься спортом, высыпаться, следить за внешностью, баловать себя покупками, развиваться, получать удовольствие от жизни, исполнять мечты. Но все это вы должны делать не в ущерб другим. Если ваши действия пересекаются с чужими интересами, вы должны искать компромисс, а не идти напролом.

А еще любовь к себе не подразумевает отказа от доброты и самопожертвования. Если кто-то нуждается в вашей помощи и вы в силах это сделать, не отказывайте лишь потому, что это вам неудобно или невыгодно.

Привычка жаловаться

Постоянные жалобы на жизнь напрягают собеседника не меньше, чем пение дифирамбов самому себе. В конце концов, люди любят тех, кто излучает свет и позитив, от кого можно зарядиться положительной энергетикой. А чем можно зарядиться от человека, который вечно всем недоволен, который вечно на всех обижен и ничему не радуется?

Если вы не хотите остаться в одиночестве, прекратите жаловаться. Поверьте, другие люди ежедневно сталкиваются с такими же проблемами, как и вы. И им наверняка не хочется лишний раз слушать о том, от чего они хотели бы отвлечься. Несите людям свет, и они к вам потянутся.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание