Рубрики

Черты характера успешных предпринимателей мешают им в семейных отношениях

Многие люди мечтают о собственном деле, они хотят быть успешными, входить в список "Форбс", иметь несколько частных домов в собственности, быть обладателями спортивных машин и автомобилей представительского класса. Как правило, такие люди уже с самого детства знали, чем именно они хотят заниматься, поэтому с ранних лет совершенствовали свои навыки в определенной сфере, чтобы во взрослой жизни построить на этом успешную карьеру и бизнес.

Согласитесь, кто из нас не хочет быть успешным и богатым? Однако, увы, не у всех получится выдержать тот ритм жизни, которому следуют предприниматели. Например, есть психологические исследования на этот счет, которые показывают, что, как правило, людям с предпринимательской жилкой тяжело иметь над собой начальника, подчиняться кому-либо. Более того, они не могут усидеть на одном месте работы долгое время, грубо говоря, их природа требует постоянной смены деятельности.

Обычно люди, которые работают на обычной наемной работе, завидуют бизнесменам и предпринимателям, однако они не видят всю ситуацию со стороны. Есть две сферы жизни: семья и карьера. Как правило, у тех, у кого все хорошо в вопросах финансов и бизнеса, обычно не ладится с личной жизнью и наоборот.

Ниже рассказываем подробнее о данном феномене и почему так происходит.

Хотят все контролировать

Питер Пирсон, психотерапевт из Калифорнии, к которому обращаются за помощью многие предприниматели, утверждает, что зачастую многие предприниматели глубоко несчастны в близких романтических отношениях. По его словам, он заметил в характере каждого из них одну и ту же повторяющуюся модель поведения - финансово успешным людям сложно находиться в длительных отношениях с кем-либо. Причина заключается в том, что многие из них говорят: “Мне не нравится, когда люди указывают мне, что делать”. Предприниматели, имеющий успешный бизнес, отличаются обостренным желанием контролировать всех и вся, поэтому, когда кто-то пытается контролировать их, начинаются конфликты в отношениях.

Идут против правил

Кроме того, Пирсон отметил, что предприниматели, как правило, в силу своей деятельности привыкли противостоять чему-либо, тем более когда речь касается правил и установок. Они не привыкли следовать чьим-то правилам, потому что для них привычнее самим их составлять и подстраивать под свои правила окружающих людей.

Привыкли быть черствыми

Люди, которые занимают руководящие позиции в какой-либо компании или даже занимаются собственным бизнесом, общаются с огромным количеством людей ежедневно на постоянной основе. Чтобы быть волевым и решительным, чтобы подчиненные чувствовали авторитет, такие люди привыкли не показывать добродушие, быть мягкими. И уж тем более после тяжелого рабочего дня им тяжело резко переключиться и стать “теплыми” в отношениях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание