Рубрики

Чешский мастер создает потрясающие флаконы для духов и шары для гадания

Чешский мастер Ян Песничак специализируется на создании эксклюзивных флаконов для духов. Большинство из них он продает за границу. «Это бутылочки, которые производили в Йизерских горах 130 лет назад. Это было в конце XIX - начале XX века. Они также производились в других странах мира, например, в Италии, но нигде в таком объеме, как в нашем регионе», - говорит Песничак.

Спустя несколько десятилетий он возобновил производство флаконов в совместной стекольной мастерской со своим братом. «Формы для бутылочек остались здесь в ряде стекольных компаний, но никто не возобновил производство. Они просто лежали там», - рассказывает мастер.

130-летняя форма

В одном из помещений его мастерской находятся удивительные старинные формы для флаконов. «У меня их тысячи. Мы искали их везде, даже в антиквариате и металлоломе. Иногда мне что-то приносят», - говорит Ян Песничак. Кто бы мог предположить, что наибольший интерес к флаконам будет в странах, известных своим производством духов, таких как Франция или Италия. Бутылочки из Йизерских гор в основном идут в США.

«Уже 130 лет назад большая часть местных товаров отправлялась в Америку. Люди знали о ценности стекла от своих бабушек и дедушек», - объясняет Ян тот факт, почему за рубежом существует интерес к его изделиям. А в Чехии? «В основном людей не интересует качественное стекло. В ближайшее время лучше не станет, потому что дело дорогое. Одна бутылочка для духов продается по цене от 2 до 15 тысяч крон. Цена зависит от сложности создания», - утверждает Песничак.

Он признает, что проблема также может заключаться в том, что времена, когда духи покупали в бутылках, а сами флаконы были неотъемлемой частью всех туалетных столиков, к сожалению, давно прошли. «Сегодня фабрики выпускают миллионы духов, поэтому у людей нет причин покупать что-то подобное», - говорит создатель эксклюзивного продукта.

Даже флаконы подвержены моде

Ян Песничак производит флаконы и пробки различных цветов и форм. Какие из них наиболее востребованы? «Цвета очень сильно зависят от модных тенденций. За время, пока я этим занимаюсь, я вижу, как это изменилось. Поначалу хорошо продавались только жадеит, зеленое стекло, имитация натурального малахита. Затем популярность на него закончилась, зато заработал кристалл. Сейчас жадеит вернулся. Это все постоянно меняется», - говорит Ян Песничак.

Он считает, что наиболее востребованными являются бутылки и пробки с фигуральными мотивами, особенно с обнаженным женским телом. «Когда есть образ обнаженной женщины, это хорошо продается», - говорит Песничак.

Шары для гадания

На фабрике у Яна люди также могут купить графины для алкоголя, вазы, небольшие стеклянные шары с вырезанными континентами, а также шары-оракулы. «Большинство из них покупают женщины, которые гордятся тем, что они ведьмы. Это очень забавно», - говорит он.

Также мастер специализируется на стекле, которое окрашивается ураном при плавлении и светится в ультрафиолетовом свете. Также он производит флаконы для духов из уранового стекла.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание