Рубрики

Честность и убедительность: качества, которые сделали Джека Ма самым богатым человеком в Китае

Джек Ма, основатель Alibaba, вышел на пенсию в начале этого месяца после почти 20 лет пребывания на вершине предпринимательского Олимпа. Пару лет назад кто-то спросил Ма о секрете успеха Alibaba. Он ответил: «Женщины».

По его словам, мужчины заставляют компании расти, а женщины заставляют компании работать лучше. Но есть и другие уроки, которые мы можем извлечь из необычной карьеры Ма.

Вот три вещи, которые Джек Ма, самый богатый человек в Китае, может рассказать нам о том, как предприниматели могут подняться на вершину и остаться там.

Вложите эти две ключевые черты в своих сотрудников

Ма считал, что каждый сотрудник Alibaba должен служить примером двух ключевых качеств: лояльности и мотивированности.

Первоначально лояльность относилась к юридическому обязательству гражданина по отношению к нации. Вы были либо верны, либо потеряли голову. Позже, когда компании ссылались на своих лояльных людей, они имели в виду тех сотрудников, которые работали около 20 лет и не отступали перед конкурентами.

Однако в наше время понятие "лояльность" означает нечто иное. Это относится к верности. Верные сотрудники выполняют свои обязанности с усердием и порядочностью. Они хотят, чтобы ваша компания выиграла, почти столь же сильно, как этого хотите вы. Поэтому они сделают тяжелую работу и примут необходимые риски, чтобы это произошло.

Мотивированные сотрудники могут быть или не быть вашими самыми искренними болельщиками. Но они всегда люди, которые делают работу. Они чувствуют себя вовлеченными и уполномоченными выполнять свою работу, и они верят, что их мнение имеет значение.

"Когда я хотел мотивировать сотрудников, я давал им значимую работу, делал их ответственными за результат и всегда информировал их о результатах своей работы", - говорит Джек Ма.

Будьте честны с самим собой, даже если вы не генеральный директор

Воодушевление. Влиятельность. Необычность. Многие предприниматели хотят попасть на курсы к Ма. Его стиль руководства настолько необычен, что его сложно определить. Сложно дать точное определение стилю Ма, но он однозначно самобытен и уникален.

У него грамотная речь, он носит диковинные наряды и даже поет в караоке со своими сотрудниками. Ма выглядит настолько же уверенно, когда напевает в микрофон, как и обсуждая будущее искусственного интеллекта с такими людьми, как Илон Маск. А все потому, что у него есть такое качество, как честность.

Но знайте, что не стоит полностью копировать стиль Джека Ма. Для того чтобы сотрудники любили вас, следует найти свой особый стиль. Конечно, элементы управления можно скопировать у него, но нужно адаптировать их под свою компанию и менталитет сотрудников.

Совершенствуйте искусство убеждения

Когда Джек Ма начинал свой путь, у него не было особых идей. Его никто не рассматривал, как потенциально успешного предпринимателя. Он вырос в скромном доме в Хуанчжоу, долго не мог устроиться на работу, а в Гарвард его не принимали. Хотя заявку он подавал больше десяти раз.

Наконец, ему удалось получить работу учителя английского языка, он зарабатывал 12 долларов в час. В те времена он уговорил своих друзей поработать над его новой идеей. Она заключалась в том, что китайская компания может зарабатывать деньги в интернете, и что капитализм может работать в коммунистическом Китае.

Конечно, он был прав. Но его команда тогда еще не знала этого. Что заставило их поверить в его идею? Ма имеет такое качество, как умение убеждать. Как бы легко это ни звучало, на самом деле убедительность - это искусство. Оно включает в себя смешение специфики с общими идеями, уравновешивание уверенности и смирения, а также введение инновационных концепций в сочетании с простыми истинами, с которыми люди легко согласятся.

Самое главное в том, что убедительные лидеры соединяются со своими слушателями. Люди верят, что это лидер, который понимает их проблемы и возможности, заботится о них и имеет хороший план на будущее. Так умеют не все. Это то, чему стоит поучиться. Но результат превзойдет все ожидания. Вот увидите.

Берите пример

Джек Ма, как и любой другой человек, может уволиться, но история его замечательной жизни вдохновит многие современные и будущие поколения предпринимателей. И вы можете с легкостью стать одним из них, если желаете. Ведь это действительно выдающийся человек. И стоит взять себе на вооружение его способы управления и руководства компанией.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание