Рубрики

Четко знайте, чего вы хотите: как продуктивно провести конец года и не попасть в ловушку «Начну с нового года!»

По мере приближения конца года можно легко попасть в ловушку «Начну с нового года!»: заниматься спортом, учить иностранный язык, больше читать и так далее. Однако 1 января не лучший день для принятия решений, и это часто приводит к нереалистичным ожиданиям от нового года.

Новогодние обещания длятся до февраля

Реальность такова, что 80 % новогодних обещаний не выполняются дольше, чем до февраля. Неудивительно, что некоторые люди бросают эти начинания навсегда! Если вы хотите извлечь максимальную пользу из последних недель года, а также создать для себя наилучшие шансы на то, чтобы действительно довести дело до конца, когда дело доходит до вашего новогоднего решения, целей или привычек, то сейчас самое время начать.

Если бы вы знали, что умрете через год после сегодняшнего дня, что бы вы делали в течение этого года и как бы вы хотели, чтобы вас запомнили? Это мощное напоминание о том, что сейчас - лучшее время начинать. Вот советы, которые позволят вам сделать конец года максимально продуктивным временем.

Четко сформулируйте то, чего вы хотите

Одно из самых больших препятствий на пути к продуктивности и движению к желаемому - это незнание того, чего вы на самом деле хотите. Найдите время, для того чтобы представить, как будет выглядеть лучшая версия вас и вашей жизни.

Если при этом прозвучит «нереалистичный» голос, дайте себе возможность действовать без каких-либо ограничений. Только вы можете решить, какие из этих желаний действительно важны для вас и почему.

Отличный совет от психологов: определите области, на которых вы хотели бы сконцентрироваться в последние недели уходящего года - по одной на каждую оставшуюся неделю уходящего года. Разбейте каждую из целей на 6-7 шагов, которые вы можете выполнять в течение всей недели.

Да-да, дайте себе обещание делать один из этих шагов каждую неделю в течение последних недель. И если вы чувствуете себя суперпродуктивным, не стесняйтесь проходить их быстрее - это один из способов начать год с оптимизма и положительного настроя! Когда прокрастинация угрожает пустить вас под откос, вернитесь к своему «почему?» и напомните себе о большой цели, которую вам помогут достичь маленькие шаги.

Очистите свой "внутренний сосуд" (и окружающую среду), чтобы подготовить их принять ваши желания

Освобождение пространства для получения - ключевая часть, о которой многие часто забывают. Когда вам ясно, что вы хотите создать в своей жизни, что хотите привлечь в нее, вам необходимо очистить свой "внутренний сосуд" и окружающую среду, чтобы было место для принятия этого.

Это может быть самая обычная генеральная уборка, расхламление, освобождение пространства вокруг вас от всего лишнего и ненужного. К примеру, вы можете убрать все лишнее в одном из уголков вашей квартиры, для того чтобы создать идеальное место для медитации.

Но есть и еще кое-что - нечто более глубокое. "Расхламлять" можно не только физическое пространство, но и свою голову! От каких эмоций вам следует освободиться? Может, кого-то нужно простить? Вы также можете пересмотреть, какие ограничивающие убеждения возникают вокруг того, чего вы желаете: почему вы не верите, что можете иметь то, что хотите? Пришло время отказаться от этих убеждений.

Пересмотрите свой год

Последние шесть недель года - прекрасное время, чтобы поразмыслить над годом в целом и подумать о том, что прошло хорошо, а что - не очень. Какие моменты были самыми яркими? Что вам хотелось бы отметить? Что было сложным для вас? Что вы можете извлечь из этого опыта?

Пересмотрев прошедшие 12 месяцев, вы сможете решить, на чем вы хотите основываться, какие чувства желаете испытывать, какие впечатления вам хочется получать в течение всего нового года. А определение того, какие переживания или ситуации истощили вашу энергию, помогут избежать подобного опыта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание