Рубрики

Четыре разных размера одного айфона: сотрудники Apple рассказали, как потребителям выбрать подходящий для себя

В 2007 году компания Apple запустила производство оригинальных iPhone, положив начало эпохе современных смартфонов, в которой сейчас доминируют платформы Apple iPhone и Google Android. На данный момент на оригинальном рынке смартфонов Apple уже 12 лет, а последние доступные модели - iPhone 11 и iPhone 11 Pro, запущенные в октябре 2019 года, и iPhone SE, вышедшие только в этом апреле 2020. Apple, как правило, следует ежегодному циклу обновлений, представляя новые лучшие флагманские модели, при этом они часто сбрасывают со счетов прошлогодние модели и продают их по более доступным ценам, при этом производство сильно устаревших моделей прекращается.

Сейчас на рынке 4 доступных размера "яблочных" смартфонов. Вот несколько советов, как подобрать оптимальный для себя с сохранением необходимых технических характеристик.

Новая модель

IPhone SE, представленная в этом месяце, является самым доступным iPhone от Apple и заменяет 8-ю модель, которая была снята с производства.

Данная модель идентична по дизайну iPhone 8, имеет 4,7-дюймовый дисплей LCD и лицевые панели в верхней и нижней части, где расположены кнопка «Домой», фронтальная камера, динамик и микрофон. Из всех производимых смартфонов Apple именно SE - самый маленький, компактный, удобный и более привычный для тех, кому нравилось пользоваться ранними моделями.

IPhone SE теперь является единственным iPhone, который Apple продает с Touch ID. На остальных моделях доступен только Face ID. Также ощутимым плюсом является то, что «сердце» SE - это процессор A13 Bionic, который встроен и во флагманские модели 11 поколения, но компания экономит на остальных компонентах (камера с меньшей производительностью, дисплей старого поколения), чтобы снизить стоимость и обеспечить финансовую доступность. Но если учитывать стоимость 399 $ и встроенный чип нового поколения, то такое приобретение - отличная сделка.

iPhone 11

Модель представлена в октябре 2019 года, при этом имеет самую низкую цену (значит, и со сниженной производительностью) из всей выпущенной 11-й линейки. Рекомендуемая стартовая цена - от 699 $.

iPhone 11 оснащен LCD-экраном и сверхширокоугольной камерой с двумя объективами. Внутри расположен тот же чип A13, что и в iPhone 11 Pro, а также имеет 4 ГБ оперативной памяти. Смартфон обладает стеклянным корпусом, рамка которого менее дорогая, чем в моделях 11 Pro.

Что касается размеров, iPhone 11 находится между Pro и Pro Max, а именно 6,1 дюйма. Поэтому этот вариант отлично подходит для людей, которым нужен смартфон нового поколения с высокопроизводительной камерой, но с относительно демократичной стоимостью.

iPhone 11 Pro и iPhone 11 Pro Max

Являются текущими флагманскими устройствами Apple, имеют самые высокие технические характеристики и много дополнительных деталей, за которые вы и платите.

Цены на iPhone 11 Pro начинаются с 999 $, а цены на 11 Pro Max - с 1099 $. В целом обе модели идентичны, за исключением размеров экрана и некоторых незначительных различий во времени работы без зарядки.

11 Pro Max имеет 6,5-дюймовый дисплей и может вместить батарею большего размера благодаря увеличенному размеру экрана, поэтому сейчас это самый крупный из доступных смартфонов Apple.

Если вы занимаетесь фотографией и видео, а носить с собой практически мини-планшет не доставляет вам неудобств, то смело выбирайте данную модель. iPhone 11 Pro имеет 5,8-дюймовый дисплей, тем самым уступая в размерах и Pro Max, и просто 11, и будет оптимальным вариантом, кто не любит огромные экраны, но хочет иметь устройство с максимальной производительностью, которую может предложить рынок Apple.

Оба имеют OLED-дисплеи (экраны нового поколения) от края до края с тонкими лицевыми панелями, фронтальные камеры TrueDepth для обеспечения аутентификации по Face ID, стеклянные корпуса с рамками из нержавеющей стали, новейшие сверхбыстрые чипы A13, водостойкость IP68 (самый высокий уровень, предлагаемый в iPhone) и камеру с тремя объективами.

iPhone XR

Был выпущен в 2018 году, но Apple продолжает продавать его как более дешевую альтернативу моделям 11 поколения.

Стартовая цена - от 599 $, имеет такой же дизайн, что и iPhone 11, камеру только с одним объективом (на iPhone 11 их две), а также обладает другим диапазоном цветовых решений. Еще одно крупное отличие в том, что в нем установлен чип A12 вместо чипа A13, который внутри во всех 11-х моделях и в новой SE.

Помимо этих изменений и некоторых обновлений дисплея iPhone 11, iPhone XR имеет аналогичную систему камер TrueDepth для Face ID, LCD-экран, стеклянный корпус и алюминиевую раму (с меньшей водостойкостью), а также поддерживает функцию беспроводной зарядки.

Учитывая, что данная модель дешевле iPhone 11 на 100 $, при этом обладает тем же размером и похожим набором функций, то такой вариант подойдет тем, кто хочет большой экран, но не планирует переплачивать.

Резюмируем

Apple представила отличный набор функций в iPhone 11, сохраняя при этом цену ниже 700 $. Также он имеет ту же функциональность камеры, что и iPhone 11 Pro (за исключением телеобъектива), и тот же сверхбыстрый, суперэффективный чип A13 с 4 ГБ оперативной памяти. Срок службы батареи одинаковый, идентичная система камер с Face ID, та же цветная линейка моделей.

Для большинства людей iPhone 11 - это отличный выбор. В нем есть все возможности, которые можно бы получить от iPhone в целом, но с большим размером дисплея.

Если у вас ограниченный бюджет, вы предпочитаете Touch ID и меньшую величину экрана, iPhone SE - это более подходящий смартфон. Его стоимость - всего 399 $, он имеет всего одну камеру с одной линзой и более старый дизайн, который по-прежнему включает в себя толстые рамки, однако оснащен тем же чипом A13, что и во флагманских iPhone.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание