Рубрики

Четырехлистный клевер, зуб аллигатора, бамбук: 10 символов и талисманов удачи у различных народов мира

На протяжении долгих столетий люди искренне верили, что могут привлечь удачу или счастье с помощью разнообразных амулетов и символов. Во многих культурах мира существуют свои верования и приметы, которые способны благоприятно влиять на жизнь людей и приносить удачу в делах. До сих пор многие верят в силу талисманов, только у каждого народа они свои: четырехлистный клевер, желуди, счастливые монетки, изображения слона и т.д. Итак, какие же символы удачи существуют у различных народов мира.

Четырехлистный клевер

Всемирно известный символ удачи в виде четырехлистного клевера пришел к нам из ирландской культуры. В природе его достаточно тяжело найти, поскольку только 1 из 10 тысяч ростков клевера имеет 4 листика. Счастливчику, которому повезло найти настоящий четырехлистный, будет сопутствовать удача, счастье и любовь.

Желудь

Скандинавы верят, что если положить на подоконник желудь, то он убережет дом от попадания молнии. Викинги искренне полагали, что желуди могут уберечь их от разгневанного бога молний и грома Тора.

Зуб аллигатора

В некоторых африканских культурах верят, что зуб аллигатора может помочь выжить в сложных ситуациях, поэтому его часто носят на шее в качестве талисмана. Также люди считают, что зуб крокодила может принести удачу в азартных играх.

Бамбук

Во многих азиатских странах бамбук часто продается в качестве талисмана удачи. Также фэн-шуй рекомендует поместить кадку с бамбуковым деревом в восточной части комнаты. Считается, что это сделает энергию в доме более благоприятной.

Треугольник

Многие народы мира верят, что треугольник обладает очень мощной энергией, а три стороны этой геометрической фигуры представляют цикл жизни человека: рождение, зрелость и смерть. До сих пор во многих культурах считают, что треугольник приносит счастье и удачу.

Сверчок

В азиатской культуре и в некоторых из индейских племен сверчок олицетворяет удачу, а его убийство считается очень плохим знаком и может принести несчастье. В Азии также верят, что сверчок защищает дом.

Лестница

Во многих культурах есть поверье, что проходить под прислоненной к стене лестнице – это к неудаче. Но все можно исправить, скрестив пальцы и поплевав на ступеньки три раза. В Древнем Египте же верили, что лестницы в гробнице могли помочь им быстрее достичь небес.

«Кошачий глаз»

Этот красивый полудрагоценный камень считается одним из самых «счастливых» в мире. Его используют, чтобы оградить себя от сглаза и устранить любые препятствия в своей жизни. Многие люди верят, что «кошачий глаз» приносит удачу во всем.

Ключ

Долгое время ключ являлся символом счастья и удачи во многих культурах, включая древних греков и римлян. Они верили, что счастливый ключ откроет врата в обитель богов.

Слон

В Индии слон является настоящим символом удачи, и тот район, где живут эти удивительные животные, считается счастливым. В индуизме даже существует бог Ганеша – слоноголовое божество мудрости и благополучия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание