Рубрики

Число миллиардеров в 2019 году уменьшилось на 57 человек, а 2101 - слегка "обеднели"

Совместный аналитический отчет банков UBS и PwC Billionaires Insights, The Billionaire Effect – 2019 свидетельствует, что самые богатые семьи мира в управлении финансами стали руководствоваться не только состоянием фондового рынка, но и такими процессами, как глобальная торговая напряженность, Brexit, изменение климата, геополитика. За последние 15 лет компании миллиардеров в два раза превысили среднерыночные показатели, но за текущую пятилетку наблюдается замедление прироста активов.

После обработки 30 очных интервью с миллиардерами и их наследниками, а также более 100 консультантов клиентов аналитики пришли к следующим выводам:

  • Из числа миллиардеров выбыли 57 респондентов.
  • Состояние сверхбогачей уменьшилось на $ 388 млрд во всем мире, что составляет 4,3% (около $8,539 трлн.).
  • Стоимость активов богатейших людей Китая упала на 12,8% в долларовом выражении на фоне падения фондовых рынков и ослабления местной валюты.
  • Несмотря на падение экономики, в Китае продолжают появляться новые имена миллиардеров каждые 2-2,5 дня.
  • 2101 миллиардер в мире стали менее обеспеченными за прошлый год.
  • Число женщин-миллиардеров увеличилось на 46 % за пять лет.

Франсуаза Беттенкур-Мейерс является самой богатой женщиной в мире после наследования L'Oreal с оценочным состоянием в $ 53 млрд.

Экспертное мнение

Йозеф Стадлер, руководитель отдела сверхвысоких чистых активов UBS Global Wealth Management, прокомментировал новый отчет следующим образом: непрерывный прирост миллиардеров за последнюю пятилетку начинает приостанавливаться благодаря ряду объективных экономических и геополитических причин. Однако это не обозначает какого-либо кризисного состояния бизнеса богачей, скорее даже наоборот – это устойчивое развитие. Все происходит благодаря развитию компаний при помощи разработки перспективных изменений в разных сферах человеческого общества.

Результаты исследования опубликованы на фоне ажиотажа вокруг высказываний Берни Сандерса о неприемлемости такого положения вещей и обещания ввести налог на экстремальное богатство.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание