Рубрики

Чистим клавиатуру ноутбука: лайфхак с феном и другие способы

Клавиатура постоянно подвергается существенным механическим воздействиям, поэтому часто требуется ее очистка или замена. Чаще всего проблемы с использованием ноутбуков связаны с загрязнением клавиатуры, которую требуется регулярно вскрывать и чистить. Зная, как провести такую работу самостоятельно, можно продлить «жизнь» компьютера, сократив свои затраты на оплату услуг профессионального сервиса.

Выбор метода очистки

Грязь, попадающая внутрь клавиатуры, может привести к серьезным неисправности этого устройства, а в случае с ноутбуком полностью вывести из строя такой мобильный компьютер. Ноутбуки имеют встроенную клавиатуру, а значит, все, что попадает под кнопки, может оказаться внутри электронной «начинки».

В подобном случае владельца будут ожидать серьезные неприятности, начиная от проблем с вентиляцией, что приводит к перегреву и самопроизвольному отключению компьютера, до сбоев в работе электроники (перегорание материнской платы, процессора, видеоподсистемы и так далее). Поэтому крайне важно знать, как самостоятельно чистить клавиатуру ноутбука.

Выбор метода очистки клавиатуры ноутбука зависит от типа и степени загрязнения:

  • Грязь, жирные пятна и пыль на внешней поверхности клавиш не нарушают работу устройства, но портят внешний вид и просто негигиеничны. Чистка выполняется с использованием салфеток и специальной жидкости.
  • Грязь внутри клавиатуры может привести к тому, что отдельные кнопки будут западать или не работать. В подобном случае требуется разбирать клавиатуру, чтобы провести ее очистку.
  • Если чай, кофе или другие жидкости пролились на клавиатуру, необходимо принимать срочные меры для спасения ноутбука.

Поверхностная очистка клавиатуры

Для удаления грязи непосредственно с клавиш используют влажные салфетки, пропитанные специальной жидкостью, предназначенной для очистки пластика. Проводить такую работу желательно не реже одного раз в месяц. Протирать кнопки следует мягкой безворсовой тканью. Нежелательно использовать для этой работы шерстяные тряпочки. Пространство между кнопками очищается мягкой щеткой, в крайнем случае - ватным тампоном, следует позаботиться, чтобы между клавишами не оказалось ворсинок.

Для очистки поверхностных загрязнений клавиатуры используют специальные жидкости. Приготовить их можно самостоятельно или же приобрести в большинстве компьютерных магазинов. Отлично устраняет загрязнение с клавиатуры разведенный в воде изопропиловый спирт. Также кнопки можно аккуратно промыть мыльной водой. При этом следует соблюдать максимальную осторожность, чтобы жидкость не пролилась внутрь клавиатуры.

Меры безопасности

Перед чисткой клавиатуры необходимо выключить компьютер и вынуть аккумулятор из ноутбука. Подготовленную заранее салфетку следует слегка смочить чистящей жидкостью, стряхнуть все капли, чтобы они не попали внутрь клавиатуры, и аккуратно протереть все клавиши. Чтобы устранить грязь между кнопками можно использовать ватный тампон или кисточку. Потребуется очистить все межкнопочное пространство, сразу же удаляя появившиеся ворсинки. Останется лишь тщательно протереть устройство сухой тканью. Включать компьютер можно через 20-30 минут.

Для такой очистки строго запрещается использовать ацетон или другие растворители, так как они могут растворить клавиатуру и корпус устройства. Не мойте кнопки водкой и составами, содержащими опасный этиловый спирт. Это агрессивное вещество, которое испортит вам клавиатуру. Помните, что регулярное удаление грязи с клавиш значительно продлевает срок службы устройства. Проводя такую работу раз в месяц, можно будет исключить необходимость частой глубокой очистки клавиатуры.

Глубокая очистка клавиатуры

При серьезном загрязнении клавиатуры, когда грязь попала под клавиши, одной лишь поверхностной очисткой обойтись будет уже невозможно. Да и работать на ноутбуке или такой загрязненной клавиатуре будет уже затруднительно. Чтобы восстановить работоспособность клавиатуры, потребуется ее глубокая очистка. В подобном случае понадобится разобрать клавиатуру, после чего проводят наружную чистку клавиш с одновременным удалением всей грязи изнутри.

Также такая глубокая очистка может проводиться с использованием длинной ворсовой щетки, фена, баллончика со сжатым воздухом или миниатюрным USB-пылесосом. Какой-либо сложности с тем, чтобы разобрать и в последующем собрать клавиатуру или ноутбук, обычно не возникает. Помните лишь о том, что если ваш ноутбук или компьютер находятся на гарантии, то самостоятельно разбирать устройство строго запрещается. В подобном случае вы тут же лишаетесь гарантии, а любую поломку придется уже устранять за свой счет.

Разбираем ноутбук

Чтобы провести глубокую очистку клавиш в ноутбуке, потребуется раскрутить его корпус, после чего отсоединить соответствующий шлейф и достать клавиатуру. Последняя может фиксироваться различными способами. Чаще всего это обычные защелки, которые можно деактивировать тонкой маленькой отверткой. Перед тем как начинать демонтаж клавиатуры, нелишним будет сфотографировать всю конструкцию на мобильный гаджет, что позволит в последующем наглядно представлять ее способ крепления.

Кнопки снимаются отверткой, после чего каждую необходимо промыть мыльной водой. Мягкой щеткой протирают и очищают основание и контакты. При существенном загрязнении контакты можно протереть натуральной тканью, которую смачивают в мыльной воде или чистящем растворе. После такой очистки основание досуха вытирают тканью без ворса. После очистки рекомендуется полностью высушить все детали, далее можно собирать клавиатуру и устанавливать ее на место.

Ремонт клавиатуры и профессиональный сервис

Если после такой процедуры некоторые клавиши все так же не работают, то снова разбирать и мыть клавиатуру не имеет смысла, так как это не грязь, а неисправности. В подобном случае клавиатуру потребуется заменить на новую.

Такую простую качественную профилактическую чистку поверхности может проводить любой владелец ноутбука. Полная разборка и очистка также могут быть выполнены самостоятельно, но лучше всего доверить эту работу специалистам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание