Рубрики

Чит-день: технология правильного отдыха в выходные, повышающая производительность в будни

Многие люди сегодня работают на износ, построение карьеры требует от современного человека постоянного повышения продуктивности. Но где взять ресурсы, если ты работающая мама, к примеру, и тебе нужно строить карьеру, заниматься домом и семьей и при этом не потерять все здоровье в этом круговороте? Расскажем о технологии правильного отдыха, которую обосновал молодой ученый Мартен вон Дорн.

Почему нужно отдыхать

Согласно социологическим исследованиям, 7 из 10 современных американцев за последний месяц хотя бы один уик-энд посвятили работе. В России эта тенденция тоже существует, люди вынуждены больше работать, чтобы успевать выполнять весь объем дел, который они на себя взваливают. Отсутствие продуктивного отдыха снижает уровень производительности, отрицательно влияет на здоровье и настроение человека. Мы часто с нетерпением ждем отпуска, чтобы как следует отдохнуть и зарядиться энергией на весь следующий год. Но нашему организму нужен регулярный отдых, а не 1 раз в году. Поэтому Мартен вон Дорн настоятельно рекомендует еженедельно проводить чит-день, полноценный день отдыха.

Что такое чит-день

По словам Мартена вон Дорна, чит-день – это аналог разгрузочного дня в питании. Многим знакома такая система, когда в течение недели мы едим все, что хотим, а потом устраиваем один день голодания. С чит-днем все то же самое. Это день детокса, очистки и разгрузки от работы, в этот день положено только отдыхать. Шесть дней в неделю мы активно работаем с полной загрузкой, зато в выходной день полностью отключаемся от работы и перезагружаемся.

Как правильно отдыхать

Но, оказывается, отдыхать тоже нужно уметь. Унылое лежание перед телевизором или долгий сон в воскресенье, скорее всего, не принесут желанной перезагрузки, а только усилят ощущение утомленности. Нужна именно полная разгрузка от работы. А отдыхать нужно так, чтобы восполнить свою энергию. Для этого необходимо заниматься тем, что действительно доставляет удовольствие. Отдых нужно планировать и организовывать, чтобы ни минуты выходного не прошло зря. Говорят, что лучший отдых – это смена деятельности. Поэтому в выходной лучше всего заняться тем, на что в будни не хватало сил и времени: встречами с друзьями, чтением для удовольствия, а не по работе, культурным отдыхом, физкультурой, хобби.

Как организовать «день повышения производительности»?

Правила чит-дня просты и понятны. В этот день не нужно делать ничего, что связано с работой. День отдыха нужно заранее планировать, чтобы не было соблазна снова предаться работе. Стоит заранее купить билеты в театр, договориться о встрече, придумать план, который нельзя будет отменить. Но главное – нужно настроиться на то, что день принесет удовольствие. Это даст мотивацию работать в будни продуктивнее. Ведь мы привыкли трудиться за вознаграждение, и чит-день является такой заслуженной наградой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание