Рубрики

Читать книги нужно каждый день: к чему это приводит, расскажут ученые

Как сообщают последние исследования в США, более чем четверть взрослых американцев не прочитали даже фрагмента одной книги за прошедший год. Скорее всего, статистика по нашей стране не будет сильно отличаться. В эпоху Интернета, гаджетов и технологий все, что читает большинство людей, — это надписи и тексты на экране смартфонов и ПК. Это, конечно, очень печально, ведь чтение книг, как известно, положительно влияет на саморазвитие и интеллект человека. А променять это полезное чтение на «цифровое» - стоит ли оно того?

Как бы то ни было, вот главные причины, доказывающие, что чтение настоящих бумажных книг полезно — да-да, полезно именно для вас!

1. Чтение книг увеличивает словарный запас

Недавно в Университете Лондона провели проверку словарного запаса одних и тех же людей — в возрасте сначала 16 лет, а затем в 42 года. Результаты показали, что в молодом возрасте средний результат - 55 процентов от "идеального" результата. У 42-летних цифра увеличилась до 66 процентов, доказывая, что человек продолжает повышать свои языковые навыки, даже будучи глубоко взрослым.

2. Чтение художественной литературы повышает способность человека понимать состояние других людей

Эксперты из Новой школы социальных исследований в Нью-Йорке установили, что чтение преимущественно художественной литературы усиливает то, что ученые называют «Теория разума», или способность понимать состояние других людей. Этот навык, в свою очередь, ведет к более сложным и интересным социальным отношениям с другими людьми.

3. Чтение книг понижает уровень стресса

Исследование, проведенное в Университете Сассекса в Англии, выяснило, что чтение в течение даже шести минут способно дать человеку достаточно отвлечения, чтобы уменьшить уровень его стресса на 68 процентов. Релаксационный эффект, достигнутый чтением, будет сильнее, чем от прослушивания музыки, выпитой чашки чая или кофе или даже короткой прогулки.

4. Чтение повышает уверенность в себе

Идентифицирование себя с главными персонажами — это важно, в особенности для детей. Детские книги часто имеют тенденцию представлять задумчивых и не слишком открытых главных героев-интровертов как интересных и достойных, а совсем не как скучных или занудных. Это очень важно, ведь дети на первый взгляд читают из-за увлекательного сюжета, но если посмотреть глубже, попутно они формируют свой взгляд на мир и свое место в нем.

5. Чтение меняет алгоритмы работы мозга

Еще одно исследование, проведенное в университете американского штата Атланта, включает в себя снимки функциональной магнитно-резонансной томографии 21 студента, каждый из которых получил задание прочитать одно и то же художественное произведение. После прочтения некоторой его части и состоялось исследование, показавшее гораздо более прочную связь в частях мозга, отвечающих за язык и общение.

Помимо всего вышесказанного, не забывайте, что чтение — это привычка успешных людей. Не зацикливайтесь на художественной литературе. Жить в мире чужих фантазий интересно и увлекательно, но есть и много книг, которые больше связаны с реальностью. Бывает, что они наполнены великолепными идеями практически на каждой странице — это могут быть книги о бизнесе, психологии, карьере и других областях жизни.

Наверняка для каждого человека в мире существует хотя бы несколько книг, которые могут дать что-то ценное именно ему. Так почему бы не начать их поиск прямо сейчас?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание