Рубрики

Читайте то, о чем пишете: как повысить доверие и привлечь внимание клиентов к вашему бизнес-блогу

Ведение бизнес-блога в сети - это порой сложная задача, если вы не вкладываете в эти тексты время и свои знания. Когда текст не обработан, а также подкреплен сомнительными фактами, ему сложно доверять. Именно поэтому создание такого поста, который будет не только привлекать внимание, но и развивать доверие клиентов, имеет ключевое значение. Для этого не нужно тратить месяцы, потому что существуют определенные стратегии, способные помочь вам решить проблему.

В этой статье мы и поговорим о них.

Найти факты для поддержки вашего контента

Многие пользователи, прежде чем довериться вашим словам, будут проверять статистику контента. Если они ее не найдут, то поставят под сомнение ваш пост и аккаунт в принципе. Вы не сможете утверждать о чем-то в своей статье без доказательств. Ну, точнее сможете, но никто просто не обратит на это внимания. Именно по этой причине так важно учитывать статистику и определенные факты, которые помогут вам подтвердить ваше предположение и сделать его более реальным.

Предположим, что вы написали статью о том, что стратегия продвижения полностью зависит от вашего контент-маркетинга, а это значит, что реклама в вашем понимании не имеет такой власти. На данном этапе текст создан лишь благодаря вашей точке зрения. Клиент хочет узнать, почему вы решили так, а не иначе, и, пока он не увидит доказательств, ваши слова для него не имеют значения.

Вы полагаете в своей статье, что, скажем, платное привлечение клиентов обходится гораздо дороже, поэтому контент-маркетинг выигрывает во всех смыслах. Благодаря ему вы привлекаете большую аудиторию, что, несомненно, круто. И все? Ваше мнение исчерпывается, а пользователь так и не видит, что оно как-то подтверждается.

Вы можете позже получить от кого-то ссылку на источник, где черным по белому напечатано, что ваша точка зрения неверна, потому что, скажем, на данным момент контент-маркетинг рушится. И как это воспримут клиенты? Думаете, дальше они будут доверять вашим словам?

Именно поэтому так важно указывать определенные факты-подтверждения в статье, чтобы в ваших словах была весомость, а также чтобы они не противоречили уже очевидной для всех информации.

Используйте помощь экспертов, когда в вашем контенте есть брешь

Несомненно, экспертное мнение всегда будет иметь вес, поэтому, если вы будете его учитывать в своих статьях, сможете увеличить общее доверие со стороны клиента. От работы с экспертом вы остаетесь в большом плюсе, так как вам дадут подтверждение вашему мнению, объяснят недочеты и в случае публикации успешной статьи на вас обратят внимание и люди в кругу этих экспертов.

Очень выгодно иметь всегда вопросы о статье, которые вы можете отправить определенной группе лиц и получить объективную критику и поддержку. Например, вернемся к тому же примеру с контент-маркетингом. Если вы публикуете такую статью, вы можете уточнить у экспертов такие вопросы:

  1. По каким причинам контент-маркетинг более широко распространяется, чем обычная реклама?
  2. Если вы работали с разными типами контента, то какие вызывают у вас большее доверие?
  3. Как с помощью подобной статьи привлечь клиентуру к самой компании?

Вы указали их и отправляете дружеское электронное письмо знакомым или друзьям через социальные сети и просите их ответить на вопросы. Вы можете дать им определенный срок, чтобы у вопросов была повышенная срочность. Затем вы указываете различные точки зрения в статье, чтобы получить длинный и подтвержденный экспертами текст.

Читайте то, о чем пишете

Даже если вы знаете свой предмет изнутри и снаружи, вы все равно должны знать, что еще было написано на эту тему, прежде чем выгрузить пост на всеобщее внимание. Вы можете погуглить свою тему и почитать лучшие результаты. Вы не только лучше изучите тему, блуждая от сайта к сайту, вы почерпнете некоторые идеи для будущих постов на схожую тематику.

Потом вы просто можете перефразировать некоторые тезисы, чтобы освежить свою статью. Важно находить проблему в своем тексте, а потом решать ее, и объективное, не ваше, мнение, которые вы взяли из другой статьи, может помочь вам в этом.

Все четко и по делу

Если вы когда-то блуждали по похожим аккаунтам на ваш, вы можете заметить, что не все те статьи, которые занимают несколько страниц, сильно популярны. Люди в 43 процентах случаев не будут читать длинную статью ни о чем. Поэтому важно предоставлять им основные проблемы и пути их решения. В противном случае вашу статью не будут читать полностью, лишь финал, где вы и приводите решение для проблемы.

Вы вряд ли сможете как-то бороться с подобным явлением, поэтому есть смысл подстроиться под него. Выделяйте свои тезисы, используйте ключевые фразы, а также опирайтесь на факты всегда.

Также хорошо упорядочить и упростить текст помогают заголовки и подзаголовки, с помощью которых клиент сразу найдет интересующий его вопрос.

Эти факторы упростят чтение, а также позволят людям быстро находить ответ на их вопрос.

Добавляйте изображения в текст

В случае если ваша статья является более научной или сугубо технической, то есть смысл добавить некоторые пояснения к тексту, чтобы наглядно показать, как делается тот или иной гаджет или из чего состоит тот или иной продукт.

Также, что касается постов с обилием научных фактов, есть смысл использовать не только картинки, но и специальные диаграммы или графики, которые помогут более подробно объяснить тему.

Даже если материал не может быть передан в картинках или диаграммах, всегда можно использовать обычные картинки, чтобы просто внести разнообразие в текст.

Памятка

Если уже речь пошла о технических и научных статьях, важно помнить о том, что обилие терминологии и сложных предложений отталкивает среднестатистического читателя. Именно поэтому так важно писать на более понятном языке для клиента. Конечно, если статья узкоспециализированная и вы знаете, что читать ее будут только люди, понимающие все в этой сфере, то вы можете оперировать такой терминологией.

Если это направление вашим последователям непонятно, пишите на уровне базового понимания каждым человеком (это не детский сад, а уровень 7-9-го класса).

Возможно, вы не знаете, как оформлять текст так, чтобы он был понятен для всех сразу. Для этого есть специальный тест с оценкой читабельности по Флешу - Кинкейду. Он помогает вам просканировать вашу статью полностью, а потом оценивает, насколько легко ее читать, а также дает оценку в виде школьного класса. То есть тест показывает, какая возрастная группа способна уже понимать этот текст.

Сделайте резервную копию вашего контента с примерами

Всегда важно приводить примеры, чтобы ваша точка зрения была не только понята, но и принята к сведению. Например, вы можете рассказать о своем опыте взаимодействия с клиентами, чтобы подтвердить, насколько рабочим и эффективным является контент-маркетинг, к примеру.

Заключение

Надеемся, эти советы смогут помочь вам повлиять на доверие со стороны клиентов. Помните, что именно вы ответственны за спад заинтересованности, поэтому не игнорируйте качество своего контента.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание