Рубрики

Без контроля долг превратится в привычку: 4 финансовые проблемы и их решение

Финансовые проблемы – реалия, знакомая практически каждому. Многие замечают: несмотря на все старания и добросовестную работу, денег катастрофически не хватает. Приходится экономить, отказывать себе в нужном. Давайте поговорим о четырех наиболее распространенных проблемах, которые ведут к «похудению» вашего кошелька.

Денег не хватает до зарплаты

Согласно уверениям специалистов по личным финансам, примерно треть заработка нужно откладывать на черный день, формируя так называемую подушку безопасности. Однако немало людей вынуждены жить от зарплаты до зарплаты, попросту не имея возможности делать заначку.

Нередки ситуации, когда в ожидании зарплаты добросовестный сотрудник не имеет финансовой возможности купить себе новую обувь или новую тумбочку для обуви. Приходится ждать аванса. Еще хуже, если за несколько дней до ожидаемого поступления денег не остается совершенно. Приходится либо отказывать себе буквально во всем, либо занимать.

Решение одновременно простое и сложное. Второе – поскольку требует рационального подхода и выполнения предварительного расчета. Получив зарплату, прежде всего выполните свои финансовые обязательства. Верните долги, внесите очередной платеж по кредиту, оплатите коммуналку. Оставшаяся часть – в вашем полном распоряжении. Не спешите сразу же покупать что-то дорогое, чтобы порадовать себя. Помните, что бюджет нужно распределить на весь период.

Простой способ – разделите сумму, которая осталась после обязательных платежей, на количество дней. Например, если остается 14 000 рублей на 14 суток, то каждый день вы вправе тратить по тысяче. Если лимит превышен, в следующий день придется экономить. Если уменьшить сумму, например тратить не тысячу, а по 800 рублей, вы сможете немного откладывать.

Уменьшение дохода, потеря работы

Ситуация, нередкая в наши дни. Если вы предприниматель, из-за снижения доходности населения есть вероятность снижения оборота и, следовательно, прибыли. «Обычные» граждане могут потерять рабочее место из-за ликвидации предприятия, сокращения. Или уволиться добровольно из-за низкого уровня зарплаты.

Итог один – проблема с финансами. Решение на поверхности. Во-первых, старайтесь снижать расходы, экономить. Во-вторых, в ожидании трудоустройства, в перерывах между посещениями собеседований, старайтесь подрабатывать. К счастью, сейчас очень много возможностей. Попробуйте свои силы в фрилансе, удаленной работе по проектам. Есть специальные ресурсы, на которых можно найти работу с посуточной оплатой. Разумеется, не руководящая должность, но в ситуации безденежья спасает.

Клубы по интересам, хобби

Серьезная статья расходов. Нередко различные клубы по интересам поглощают добрую часть бюджета. Подумайте, действительно ли это ваши интересы или вы тратите на них деньги по привычке. Например, если большая часть женщин вашего рабочего коллектива посещает дорогой спортзал, но лично вам занятия не нравятся, можно попробовать рассмотреть что-то более бюджетное. Не нужно бояться, что вы будете выбиваться из коллектива. Главное – собственный комфорт и, конечно, избавление от финансовых затруднений.

В качестве хобби оставляйте только то, что действительно доставляет удовольствие именно вам.

Нет – долгам!

Сейчас огромное количество финансовых учреждений предлагают кредиты, займы, ссуды. Буквально на каждом шагу можно встретить информацию. Не верьте.

Помните, что задолженность накапливается как снежный ком. Сначала идея взять в долг, чтобы погасить долг, кажется рациональной. Но спустя какое-то время вы будете работать только на то, чтобы рассчитаться с кредитами. Решение – немного потерпите, не запускайте ситуацию. Или включайте режим экономии, или берите подработки, чтобы как можно быстрее избавиться от долгов. После этого вы заметите, что уровень жизни улучшится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание