Рубрики

Чрезвычайно редкий Ferrari 250 GT стоимостью 18,5 млн долларов случайно нашли на ферме в Западной Франции

Вы никогда не знаете, что найдете, когда войдете в старый дом. Чрезвычайно редкий Ferrari 250 GT LWB California Spider Competizione был обнаружен на ферме в сельской местности в Западной Франции. Коллекционный автомобиль был недоступен публике 50 лет, и сегодня это одна из самых ценных находок в сарае в истории.

Классическая Ferrari находилась не в лучших условиях, но сохранилась в необычайно хорошем состоянии. Случайная находка за $18,5 млн могла навсегда остаться забытой, а удача в обнаружении этого автомобиля и вовсе уподоблена поиску иголки в стоге сена. В более широком смысле это так и было.

История автомобиля

Ферму в Западной Франции в 1950 годах купил Роджер Байон, который знал о нахождении нескольких значительных музейных экспонатов в хозяйственных постройках. Среди них было несколько автомобилей, которые все больше проигрывали в своей борьбе со временем.

У Роджера тогда была мечта создать музей, хотя он в полной мере не осознавал, какова ценность имеющихся у него старых автомобилей. Он был лишь автомобильным энтузиастом, а его мечта стать хозяином музея не сбылась из-за финансовых проблем. Вдобавок, по этой же причине, многие экспонаты ему пришлось продать.

250 GT LWB был найден в хорошем состоянии. Проследив его корни, удалось выяснить, что когда-то он был во владении Алена Делона. Но после череды перепродаж машина пропала на долгие годы, пока не обнаружилась на ферме.

Что делает этот Ferrari таким ценным?

Начать следует с необычайной редкости 250 GT LWB. "Феррари" выпустил всего 46 авто для рынка США. Но этот конкретный автомобиль оказался одним из 16, если рассмотреть все мелкие нюансы серии. Можно сказать, что это один из последних представителей подсемейства LWB. Его выпустили в 1961 году, ровно через год после того, как на смену 250 GT LWB пришла обновленная модель 250 GT SWB в кузовной группе California Spider.

Это винтажный автомобиль, у которого есть две интересные истории. Во-первых, он известен как спрятанная от мира на полвека находка в сарае, имеющая отношение к Алену Делону. Во-вторых, это специальная модель для американского рынка, которую выпустили по специальному заказу нескольких дистрибьюторов американского подразделения компании.

Автомобиль является модификацией модели 250 GT Berlinetta Tour de France с несколькими изменениями, которые включают в себя складной верх, чтобы водители могли наслаждаться прекрасной калифорнийской атмосферой. Лишь немногие были распространены на европейском рынке, так как большинство было продано в Соединенных Штатах.

Этот редкий экземпляр был куплен в 2007 году, а затем отправлен на реставрацию в Ferrari Classiche. В 2010 году тотальная реновация силами специалистов из Маранелло была завершена.

Продажа автомобиля

На конечную стоимость классического редкого автомобиля влияет огромное количество прогнозируемых и непрогнозируемых факторов. Ferrari 250 GT LWB California Spider 1961 года был продан на аукционе за $18,5 млн, хотя здесь же продавалась другая модель линейки 250 GT за $10 976 000.

Что сказать, в мире существует огромное количество энтузиастов, которым просто нужна та или иная машина. И неважно, какой окажется цена, ведь такая инвестиция в будущее защищена от всяких экономических катаклизмов. Быть может, еще через 50 лет именно этот 250 GT LWB будет продан за еще большую сумму, за годы скопив еще несколько интересных для покупателя историй.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание