Рубрики

Чтение фантастики помогает человеку вести бизнес, а поэзия выводит его в лидеры

Ведение собственного дела всегда предполагает преодоление препятствий. На определенном этапе наступает момент, когда бизнесмену нужно поднимать свое мышление на новую ступень. Возможно, вы также находитесь в поисках гениальных идей с расчетом на то, чтобы начать работать продуктивнее. Что нужно делать, чтобы всегда сохранять приличную дистанцию от посредственности? Может быть, немного оторвавшись от земной деятельности, вы придете к чему-то наиболее креативному и оригинальному.

Что может дать чтение поэзии и вымышленных историй?

Существует мнение, что люди, которые читают художественную литературу, более оперативны в своем деле. Они, как правило, эмпатичны, умеют глубоко понимать внутреннюю сущность человеческой натуры, предугадывать настроение других. Это уже немало для предпринимательской работы. Ведь не сама реклама привлекает клиентов, а больше полезность предлагаемой продукции.

В противоположность этому, фантастика или научные истории не развивают сочувствия и прочих социальных черт, но могут привить другие необходимые качества тем, кто желает управлять и стать лидером. Так, например, писатель Джон Колман утверждал: «Поэзия учит нас бороться и упрощать сложность…». Фантастика же является стимулирующим источником, способным дать толчок креативным идеям и неординарным решениям.

Почему с этими выводами можно согласиться? Некоторые технологические новинки, которыми мы пользуемся ежедневно, а подрастающее поколение воспринимает подобные вещи как что-то само собой разумеющееся, несколькими десятилетиями ранее производили немалый фурор в обществе. И мы не можем с уверенностью сказать, что на авторов предметов, являющихся плодом их собственных фантазий, не повлияли какие-либо вымышленные книги, по крайней мере, на некоторых.

Веские аргументы

Какие еще есть основания верить вышесказанному? Подумайте вот о чем: поэты и писатели фантастических историй не могут заниматься составлением своих стихов и вымышленных рассказов круглосуточно, а значит, часто ведут активный образ жизни, решают сложные задачи, не упуская при этом шанса излить свои мысли на бумаге. Среди дарований встречаются разные люди – каждый из них имеет свой багаж накопленного опыта, творческий стиль. Некоторые романтические личности имеют обычную дневную работу, другие успешны в деловом мире, смогли построить свою карьеру.

Если регулярно читать произведения разных интеллектуалов, это откроет путь к новым возможностям. Такой подход будет способствовать всестороннему развитию, что также является немаловажным для общения с людьми. По мнению экспертов, поэзия особенно полезна для руководителей компаний.

Каким людям нужна поэзия?

Если вы смогли построить свой бизнес, значит, ведете динамичный образ жизни и уже в какой-то мере ориентируетесь в этой многогранной сфере деятельности. Вращение в подобной среде требует постоянного принятия на себя потока информации, которую нужно переосмыслить и разложить по полочкам. Нужно писать письма, проводить презентации компании. Необходимые способности для продуктивного выполнения поставленных задач помогает развивать именно поэзия.

В отличие от обычного стиля повествования, при чтении которого мы просто расслабляемся, погружаясь в историю героя, стихотворная форма произведения заставляет размышлять глубже. Для расшифровки каждой строки нужна вдумчивость и концентрация повышенного внимания.

Результаты

Было установлено, что лидерам, которым приходилось разрешать сложные вопросы, чтение поэзии помогало использовать наиболее простые для этого способы. Она учит практической мудрости и содействует активности. Клэр Морган в своей книге о поэзии и бизнесе приводит реальные примеры в пользу чтения стихов. Автор отмечает, что они помогают вырабатывать гениальные стратегии самоконтроля, улучшают мыслительные способности. Кроме того, развивают такой ценный навык как умение сортировать возникающие сложности. Обретая такие качества, руководители успешнее справляются с организационными задачами.

У читающих лидеров получается принимать актуальные решения даже при недостатке определенной информации. Поэзия вдохновляет на создание чего-то неповторимого, уникального. Она помогает генерировать вдвое больше идей даже непосредственно при чтении. Очевидно, поэты являются для бизнесменов системными мыслителями, которые в значительной мере упрощают ведение их собственного дела.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание