Рубрики

"Что дала вам работа в команде? Я многого достиг в компьютерной игре": как могут опозориться кандидаты на собеседованиях

Менеджеры по подбору персонала часто дают советы, как отвечать на типичные вопросы на собеседовании. Список лучших ответов отыскать несложно. А что по поводу худших ответов? Работодатели поделились своим опытом и поведали о самых нелепых казусах на интервью.

Есть компании и похуже вашей

Менеджер по развитию в MintResume Уильям Тейлор до какого-то момента считал, что нет ничего проще, чем заранее подготовиться к собеседованию и выучить правильные ответы на типичные вопросы. Просто так бы сделал любой человек, который действительно заинтересован в получении работы. Однако не все соискатели относятся к интервью ответственно.

Например, один кандидат пришел абсолютно неподготовленным. Он не мог ответить ни на один вопрос и даже не знал, чем занимается фирма, в которую он собирается устраиваться. Когда Уильям поинтересовался, почему он направил резюме именно им, человек сказал, что просто загуглил существующие в этой сфере компании и понял, что эта еще не самая худшая.

Ищу работу для мужа

Управляющий директор ArgoPrep Анайет Чоудхури рассказывает, как однажды беседовала с одной соискательницей, которая подала заявку на должность контент-менеджера. Работодателя вполне устроили ее навыки, резюме, однако совершенно выбил из колеи ответ на вопрос: «Почему именно вас мы должны принять на работу?» Кандидатка в тот же момент заявила, что не она хочет трудоустроиться, а ее муж. Его она лично считает подходящим кандидатом. В общем, она передала рекрутеру на рассмотрение его резюме через час после беседы.

Я придумал свое высшее образование

Исполнительный директор Martyn Bassett Associates Мартин Бассетт поинтересовался у соискателя, что тот изучал в университете, который был довольно престижным. На что получил ответ: «А, это еще до сих пор указано в резюме? У меня нет диплома. Просто предыдущему работодателю нужно было именно такое образование, вот я его и написал».

Почему вас всех интересует, чем я занимаюсь в свободное время?

Соучредитель Boomer Benefits Даниэль Кункл Робертс признается, что ему очень нравится спрашивать соискателей о том, чем они занимаются в свободное от работы время. Ответ дает представление о темпераменте, характере человека. Например, экстраверт он или интроверт. Одна соискательница долго рассказывала о своих увлечениях и хобби, но когда услышала данный вопрос, закатила глаза и сказала: «Почему люди задают этот неуместный вопрос? Почему вас всех интересует, чем я занимаюсь в свободное время?» После такого заявления ее кандидатура больше Робертса не интересовала.

Мы работаем вместе, чтобы одержать победу в компьютерной игре

Исполнительный директор Phlash Consulting Фил Ришер решил поинтересоваться у соискателя, что ему дала работа в команде. Человек задумался, что-то невнятно забубнил себе под нос, а потом ответил «Если я играю в 2K (популярную баскетбольную видеоигру) с моими друзьями, нам нужно работать вместе, чтобы победить другую команду".

У меня истекает пособие по безработице

Председатель Advanced Telecom Service Боб Бентц однажды искал человека на должность маркетолога. Пришла девушка. У нее был шестимесячный пробел в резюме, поэтому Бентц поинтересовался, чем соискательница занималась в это время и чем был вызван длительный перерыв. Девушка радостно сообщила, что ее уволили с предыдущего места работы, после чего она стала на учет в Центр занятости и начала получать ежемесячное пособие по безработице. К сожалению, сейчас истекает его срок, поэтому приходится искать работу. В конце своего монолога соискательница добавила, что период безделья был самым чудесным временем в ее жизни.

Дайте мне работу, потому что на своей работе я ничего не делаю

Председатель Vonthe Spark Social Николь Эллер однажды искала удаленного сотрудника. У одного соискателя она поинтересовалась: «Как наша работа будет вписываться в ваш текущий график?» Кандидат на том конце провода сказал, что они могут не беспокоиться по этому поводу. На своем текущем месте работы он все равно ничего не делает, поэтому будет выполнять новые обязанности, так как ему нечем заняться. Неудивительно, что после такого ответа кандидат получил отказ.

Десять бутылок спиртного – и никакого похмелья

Вице-президент по развитию бизнеса в Messina Group Эллен Малларки говорит, что больше всего любит спрашивать кандидатов об их самых больших достижениях и успехах на текущий момент. Ответ одного соискателя запомнился Эллен на всю жизнь. Человек сказал: «Я выпил десять бутылок – и наутро у меня не было похмелья».

Я спустила бойфренду колеса на машине

Глава Card Card Reviews Русс Наута однажды поинтересовался у соискательницы, есть ли что-то, что не отображено в резюме. Ее ответ был довольно пугающим: «Я спустила бойфренду колеса на машине, когда он подал на меня в суд. И вообще, этот идиот был иностранцем».

Вздутие живота – мое основное препятствие на работе

Соучредитель Goodques Мария Воронович попросила кандидата рассказать о сложной ситуации, препятствии, с которым он сталкивался когда-либо на работе, и о том, как ему удалось из нее выбраться. Кстати, соискатель претендовал на должность менеджера по работе с клиентами. Мария чуть в обморок не упала, когда услышала ответ.

Кандидат сказал, что однажды в офисе случайно выпустил газы. Далее последовал подробный рассказ о запахах, звуках, взглядах окружающих, о том, как они отреагировали на подобный инцидент.

Слишком красив для всех вас

Глава High Spirits Hospitality Тамми Джонсон однажды спросил у соискателя о его слабых сторонах. Ответ действительно удивил работодателя. И глазом не моргнув, кандидат сказал, что большинство людей находят его невероятно красивым и сексуальным. Именно из-за этого и возникает много проблем и сложностей на рабочем месте. Джонсон тоже решил не рисковать и отклонил его кандидатуру.

Лучше я посмотрю телевизор

Председатель Hurwitz Strategic Staffing Брюс Гурвиц однажды столкнулся с одинаковым шокирующим ответом от двух разных людей (мужчины и женщины), которые претендовали на разные должности в некоммерческом секторе. Когда Брюс поинтересовался, какую бы работу они выбрали, если бы им представилась возможность занять любую должность, оба ответили, что никакую и что больше всего они мечтают сидеть дома и смотреть телевизор. И чтобы деньги сами по себе капали на счет.

Можно выпить пива у вас в кабинете?

Глава Go-Up Эдвард Корам Джеймс был шокирован ответом кандидата на вопрос, что он планирует делать после собеседования. Мужчина ответил: «Вы не возражаете, если я возьму немного пива и задержусь здесь? У вас действительно уютный офис». Конечно, после такого предложения он получил твердый отказ от работодателя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание