Рубрики

Что делать, чтобы вас не сократили, а повысили, несмотря на кризис: действенные советы

Пандемия короновируса стала причиной многочисленных проблем. И это не только вероятность заболеть опасным вирусом. Экономика во многих странах пошла на спад, компании разоряются, уровень безработицы устремился вверх, устроиться на работу даже хорошему специалисту теперь все сложнее.

Необходимо правильно проводить собеседования, чтобы убедить менеджера по персоналу, что именно вы являетесь наилучшим кандидатом на работу в их компании. Предлагаем несколько полезных советов от HR-менеджеров, как строить карьеру: не только устроится на работу, но и получить повышение во время кризиса, а не попасть под сокращение.

Рассказывайте о ваших успехах

Сегодня на рынке труда отмечается избыток предложения, компаниям есть из чего выбирать, поэтому на работу принимают самых активных и успешных. Не следует стесняться рассказывать о своих успехах. Вы должны сами себя продвигать. Вы должны оказаться в центре внимания. Представьте информацию об успехах в работе на прежнем месте не только в резюме, но и на собеседовании.

Сохраняйте все благодарности с прошлой работы

Многие ошибочно считают, что грамоты и прочие награды с предыдущего места работы не имеют значения при поиске новой вакансии. Однако предоставив такие доказательства, вы сможете убедить менеджера по персоналу, что являетесь ответственным и профессиональным сотрудником, который соответствует новой должности.

Докажите свою универсальность

Помните, что руководители и менеджеры по персоналу предпочитают работать с универсальными специалистами, а не с тем, кто разбирается лишь в строго определенной области. Важно доказать вашу универсальность и опыт работы в различных сферах. Специалисту, который может решать задачи различной сложности, несомненно, отдадут предпочтение.

Будьте коммуникабельным

Общеизвестно, что на работу с большей вероятностью возьмут открытого, дружелюбного и веселого человека. Поэтому старайтесь быть максимально дружелюбным и коммуникабельным. Угрюмые натуры вряд ли заинтересуют работодателя.

Не нужно бояться задавать вопросы на собеседовании

Часто во время интервью мы рассказываем о себе и своих достоинствах, но совершенно забываем узнать как можно больше информации о предполагаемом месте работы, должности. Не бойтесь задавать вопросы. Вы должны показать, что вы хороший специалист, знающий себе цену, и заинтересованы в получении этой должности.

Отправляйте резюме даже на те позиции, которые для вас пока недоступны

Часто многие из нас совершают распространенную ошибку: занижают уровень профессионализма. Вам может показаться, что вакантная позиция начальника отдела для вас слишком высокая, что никто не станет рассматривать ваше резюме. Но в действительности все выглядит иначе: часто компаниям выгоднее взять своего же сотрудника на позицию начальника, чем привлекать постороннего. Такой работник хорошо разбирается во многих аспектах работы, имеет хороший опыт и прекрасно знаком с коллективом.

Поэтому смело отправляйте резюме на все вакантные интересующие вас должности и не бойтесь приходить на собеседование.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание