Рубрики

Что делать для успешных деловых встреч на Zoom: скачайте его на несколько устройств и другие советы

Деловые встречи по видео - весьма частое явление в период карантина. Многие корпорации и фирмы перешли на удаленную работу, поэтому платформы наподобие Zoom и стали пользоваться таким спросом. Чтобы конференция или совещание прошли успешно, возьмите на вооружение следующие полезные советы.

Установите Zoom на нескольких устройствах

Иногда бывает так, что случаются сбои, технические неполадки. В самый неподходящий момент может выйти из строя компьютер - обычно главный гаджет для работы дома. В таком случае, если только на нем установлена видеоплатформа, вы автоматически "выпадаете" из конференции и можете не услышать очень важную информацию. Или если вы начальник, то из-за сбоев подведете сотрудников, которые готовились к встрече.

Именно поэтому заранее скачайте и установите видеоплатформу на нескольких устройствах. Пусть Zoom будет и на планшете, и на ноутбуке или втором компьютере. Тогда в случае каких-то неполадок на одном устройстве вы всегда сможете воспользоваться другим.

Не балуйтесь с фоном

Поначалу может быть сложно ассоциировать Zoom и работу, поскольку мы привыкли использовать видеоплатформы для общения с близкими. Может возникнуть желание включить фильтры или поиграть с фоном. Например, многие пользователи любят ставить снимки с отдыха, якобы сейчас они находятся на пляже. Это, конечно, забавно, но не в том случае, если речь идет о серьезных рабочих моментах. Подобное баловство отвлекает других участников видеочата и мешает сосредоточиться на важных вещах. Если вы начальник, это в первую очередь неуместно, поскольку вы должны производить впечатление мудрого и опытного лидера. Если вы подчиненный, то такое баловство может заставить коллег и начальство посмотреть на вас с другой стороны и сделать вывод, что вы несерьезно относитесь к своей работе.

Также обратите внимание на то, что находится у вас за спиной. Снимите со стены плакаты, постеры, спрячьте мягкие игрушки и рисунки детей. Постарайтесь сделать обстановку максимально нейтральной, чтобы не напоминать всем, что вы дома.

Включайте/выключайте аудио или видео при появлении запроса

Если в видеоконференции много участников и у всех включены камеры и микрофоны, то могут возникнуть некоторые сбои, пускай и незначительные. Если вас просят отключить микрофон, когда один человек говорит (произносит речь, выступает с докладом и т.д.), то вам нужно сразу реагировать на запрос. Если только у одного человека будет включен микрофон, то его будет лучше слышно. То же самое касается и камеры.

Если вы начальник, то оптимизируйте рабочий процесс и сосредоточивайтесь не на качестве изображения, а на вопросах, которые нужно обсудить на повестке дня. Чтобы программа не подвисала, вы можете поздороваться с присутствующими, а затем на время своего монолога отключить камеру. Только не забудьте предупредить об этом присутствующих, чтобы вас не приняли за невежественного и невоспитанного человека.

Не опаздывайте

Работа из дома, безусловно, расслабляет. Если на работу в офис торопишься и встаешь раньше на час, то дома перед видеоконференцией сидишь до последнего, досматривая серию любимого сериала. Так делать ни в коем случае нельзя. Удаленная работа ничем не отличается от обычной: просто немного меняется формат в плане того, что нет физического присутствия коллег и начальства. Что касается пунктуальности, ответственного отношения к выполнению своих обязанностей, то здесь ничего не должно измениться.

Готовьтесь к видеочату заранее, как если бы собирались в офис. Обязательно наденьте соответствующую одежду в деловом офисном стиле. Не забудьте о прическе и макияже, если вы девушка. В идеале вы должны сидеть у экрана монитора за десять минут до предполагаемого времени видеочата.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание