Рубрики

Что делать, если босс относится к сотруднику предвзято? 8 способов стать успешным в сложившихся обстоятельствах

Многие из нас находились в ситуации, когда на себе ощущалась предвзятость руководства. Это не только не приводит к профессиональному успеху, но и часто становится причиной для поиска новой работы. Чтобы предотвратить эту несправедливость, необходимо предвидеть претензии начальства и постараться правильно реагировать на такое обращение со стороны своего босса. Опытные специалисты подскажут, как это сделать.

Будьте на шаг впереди своего босса

Если вы заметили, что ваш начальник постоянно пытается заранее узнать о выполненном вами задании (спрашивает, все ли готово, или старается побыстрее передать поручение другому человеку), нужно действовать следующим образом:

  1. Посмотрите, находится ли проблема под вашим контролем. Например, если вы неоднократно пропускали сроки выполнения заданий или добровольно соглашались взять больше, чем вы можете сделать, срочно избавьтесь от этих недостатков.
  2. Постарайтесь предугадать, когда именно ваш босс обратиться к вам за отчетом. Это продемонстрирует инициативу и ответственность с вашей стороны. В конечном счете, недостаток доверия обычно происходит из чувства страха. Так вы решите эти страхи прежде, чем начальник о них подумает, и сможете завоевать доверие.

Найдите способы сделать вашу работу особенной

Если ваш начальник не хвалит вас даже тогда, когда вы этого заслуживаете, подумайте о том, что ваш босс может быть завален другими обязанностями или глубоко погружен в собственный проект.

Но если отсутствие похвалы является неприятным, найдите способ сделать вашу работу более заметной для руководителя. Принимайте участие в проектах, которые оказывают большее влияние на коллектив, и где ваша работа не сможет остаться незамеченной для босса. Кроме того, узнайте, что ваш начальник считает достойным признания. Поговорите с ним, чтобы узнать, как он определяет формулу вашего успеха.

Переключите внимание на работу

Возможно, вы - не один из фаворитов вашего босса, но это не должно повлиять на вашу работу. Несмотря на то что очень печально находиться в среде, где только несколько ценных сотрудников привлекают желанное внимание начальника, ваша работа в конечном итоге делает вас ценными, и именно это может изменить восприятие вас людьми. Постарайтесь стать более квалифицированным специалистом и занять достойное место лучшего из работников.

Выясните причины игнорирования начальства

Отсутствие встреч и разговоров - один из самых явных признаков того, что отношения с вашим боссом могут нуждаться в некотором сглаживании. Если вы не можете точно определить причину, по которой не участвуете в совещании команды, самое время поговорить с вашим руководителем. Постарайтесь сами инициировать встречу, придя к нему в кабинет, встретив его в коридоре или пригласив на чашечку кофе в обеденный перерыв. Лучше сразу напрямую выяснить, что именно вы сделали не так и что необходимо сделать, чтобы ваш голос принимался во внимание.

Создайте себе репутацию

Если начальник вас не слушает и игнорирует ваши идеи, найдите человека, который сможет за вас поручиться. Это не значит, что вам нужно быть неискренним и нести свои идеи к высшему начальству. Вместо этого, найдите в своей компании людей, которых уважает начальник, представьте им свою идею и получите подтверждение. Будут ли это ваши коллеги или авторитетные представители других компаний, не имеет никакого значения. Главное, чтобы они имели контакт с боссом и могли донести до него вашу идею.

Не принимайте все на свой счет

Если ваш начальник говорит на совещаниях о вас повышенным тоном (при этом вы не сделали ничего плохого), не нужно воспринимать это, как личное оскорбление. Возможно, у него просто такой голос или плохое настроение. Руководство часто не контролирует свои эмоции, особенно в ситуациях, когда что-то не получается. Постарайтесь воспринимать все спокойно и снисходительно.

Добивайтесь повышения по службе

Если вы чувствуете, что заслуживаете повышения, или не ощущаете справедливой компенсации за свои труды, обратитесь в отдел кадров или к другому начальству. Выясните, есть ли законная причина для вашей задержанной зарплаты или отсутствия карьерного роста и как это можно изменить. В общем, разговоры о деньгах могут быть одними из самых неудобных для вашего работодателя, но они необходимы. Постарайтесь найти того, кто сможет помочь вам получить ожидаемые результаты.

Постройте личные отношения

Работайте над построением личных отношений с вашим боссом. Постарайтесь найти время, чтобы вместе перекусить или выпить кофе. Знакомство с вашим начальником на личном уровне может значительно улучшить ваши рабочие отношения. Он сможет узнать ваши личные качества и поменяет свое предвзятое отношение на искреннее расположение. Если вы научитесь ладить со своим начальником, это может помочь вам работать более эффективно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание