Рубрики

Что делать, если начальник постоянно во все вмешивается и мешает работать

Доверие - это хорошо, но контроль лучше. Это также может быть девизом в многих начальников, задействованных в микроуправлении. Такие микро-менеджеры, к сожалению, находятся в каждой компании. Поначалу он кажется особенно преданным и заботливым руководителем. Но с течением времени становится ясно, что это паразитический человек. Многие микро-менеджеры даже не знают, что их мания контроля и стиль руководства приводят к серьезным проблемам в рабочей силе. Что такое микро-менеджмент, как определить, являетесь ли вы сами микро-менеджером, и что вы можете с этим сделать, узнаем в статье.

Что отличает микроуправление?

Прежде всего, микроуправление проявляется по характерному критерию: босс вмешивается всегда и везде. Каждое задание объясняется в двух словах, каждый метод работы и решение точно прописаны. И это огромная проблема.

Если босс вмешивается слишком много, наше рвение внезапно исчезает. Наша страсть становится грузом.

Если когда-то маленькая, креативная игровая площадка вдохновляла нас на стремление создать что-то новое, то сейчас проект превращается в утомительное занятие, в котором мы работаем друг с другом.

Последствия микроуправления

Любой, кто больше доверяет своей команде и позволяет ей делать больше, имеет больший успех. Однако это требует доверия и мужества. К сожалению, оба эти явления не слишком распространены.

Таким образом, контрольная мания и микроуправление становятся серьезной проблемой для сотрудников сегодня, с многочисленными негативными последствиями для трудовой жизни.

Микроуправление выходит за рамки задач

Микро-менеджеры хотят позаботиться о каждой детали, но они часто выходят за пределы своих собственных зон ответственности и, следовательно, важных ограничений. Так что может случиться так, что начальник предпочитает брать на себя задачу, а не делегировать ее сотруднику, хотя на самом деле ему придется заниматься другими делами.

Кроме того, сотрудники часто имеют больший опыт работы с задачами и могут добиться лучших результатов.

Микроуправление использует каждую возможность

Опасаясь, что сотрудники могут совершить ошибку, за которую сам босс должен будет нести ответственность, микро-менеджеры очень серьезно относятся к распределению задач. Рабочие инструкции настолько мелочны и подробны, что не оставляют места для персонала и мешают самостоятельному мышлению и действиям.

Микроуправление разрушает мотивацию

Босс контролирует каждую отдельную задачу, в любом случае ответственность не передается сотрудникам, и, похоже, не имеет значения, насколько усердно человек работает. Таким образом, микроуправление сводит на нет любую мотивацию и препятствует творчеству.

Советы по работе с микро-менеджерами

Вы узнаете своего босса в описаниях выше? На следующем шаге вы должны подумать о том, как обращаться с микроуправлением, чтобы поправить ситуацию. Например, вы можете попытаться принять и организовать контроль как часть работы.

Но давайте будем честными: это очень сомнительно, что вы будете счастливы в долгосрочной перспективе.

Многие микро-менеджеры просто не осознают последствия своих действий для сотрудников. Вместо этого они думают, что это нормально и даже абсолютно уместно продолжать так вести себя.

Лучше не просто соглашаться на ситуацию, но и искать решения! Мы покажем вам, что вы можете сделать, чтобы избежать микроуправления.

Встретьте его с пониманием

Первый шаг в правильном обращении с микро-менеджером - немного понимания. Да, работать под таким боссом может быть утомительно, но не вменяйте ему намерения делать это только для того, чтобы причинить вам боль.

Он также находится под большим давлением и, вероятно, он просто пытается выполнить свои обязанности. Если вы примете это, вы будете чувствовать меньше нападок и лучше справляться с ситуацией.

Поиск прямого разговора

Ваш руководитель не всегда осознает, что его стиль руководства мешает работе его сотрудников. Даже если это нелегко, вам следует искать способ открыто пообщаться с ним. Конечно, вы не должны просто бросаться на него с критикой и обвинениями.

Вместо этого расскажите, как вы относитесь к ситуации и что вы хотели бы получить от своего босса. Например, больше ответственности или меньше контроля над своими задачами. У вас больше шансов на успех, если вы сразу представите возможные решения.

Активно берите на себя ответственность

Если боссу трудно делегировать задачи по собственной инициативе, вы должны проявить инициативу и сознательно продолжать требовать большей ответственности. Если есть новый клиент или крупный проект, лично предложите взять на себя работу.

Вы можете увеличить свои шансы на успех, если уже можете представить план успешной реализации выбранного проекта. Микро-менеджер понимает, что вы действительно хорошо подготовлены, и он может рассчитывать на вас.

Постройте доверие

Дайте своему боссу ощущение, что ему не о чем беспокоиться. Тем не менее, вы можете улучшить ситуацию на своем рабочем месте. Это достигается, в частности, хорошими решениями, которые показывают боссу, что постоянный контроль вообще не нужен.

Это облегчит вашему руководителю задачу по выполнению важных задач, при этом ему не нужно будет постоянно следить за вами.

Решения для самих микро-менеджеров

Научитесь доверять! Микро-менеджерам трудно доверять своим сотрудникам. Помните, что все ваши подчиненные находятся здесь не просто так, они тоже выполняют работу, то есть вы с ними в одной лодке, поэтому доверие необходимо. Дайте другим возможность доказать, что они могут выполнить задачу так же, как это сделали бы вы, даже без вашего постоянного контроля.

Откажитесь от ответственности. Это не легко, но чтобы уменьшить микроуправление, нужно научиться не брать на себя всю ответственность. Предоставьте сотрудникам больше свободы выбора и дайте им возможность нести ответственность за свои задачи. Вам не нужно беспокоиться о деталях, и ваша команда будет более мотивированной.

Проясните цели. Одной из причин микроуправления является страх, что цели неясны, и поэтому не могут быть достигнуты. Вы можете обойти это, четко сформулировав распределение задач, а также ваше мнение насчет того, какие у вас ожидания относительно результата.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание