Рубрики

Что делать, если ваша карьера перестала приносить удовольствие

Может случиться так, что работа, которая радовала и была любимой, вдруг перестает мотивировать к дальнейшему росту. На каком-то этапе карьера может перестать быть интересной и даже может вызывать отвращение и страх. Почему это происходит и что с этим делать? Любое дело может иметь свой потолок, в нем может возникнуть застой, который вызывает неприятное эмоциональное состояние застревания, топтания на месте или бессмысленности усилий. Это чувство мешает продуктивной работе, мешает чувствовать себя удовлетворенным жизнью. Что же с этим делать? Вот 3 совета, которые могут помочь преодолеть этот кризис.

Никогда не поздно поменять работу

Социологи подсчитали, что люди в среднем меняют работу 10-15 раз за жизнь. Конечно, это средние цифры. Так, поколение миллениалов делает это гораздо чаще, люди постарше – пореже. Но все же менять работу – это нормально. Если сегодняшняя работа перестала приносить удовлетворение, то стоит задуматься о том, где вам будет лучше. Вероятно, для новой работы вашей мечты нужно пройти обучение.

Сегодня есть масса возможностей учиться, не выходя из дома. Различные онлайн-платформы, матер-классы и вебинары помогут разобраться в каком-то новом деле, получить нужный навык. Также сегодня активно развивается система непрерывного образования и можно поучиться в магистратуре или аспирантуре по другому направлению, если у вас есть диплом бакалавра. Важно найти это новое направление для приложения своих сил. Для этого нужно честно оценить свой потенциал и найти ту самую работу, которая станет приносить удовольствие.

Психолог поможет найти причину неудовлетворения от работы

Когда человек начинает ненавидеть свою работу, это не всегда означает, что нужно срочно ее бросать и начать заниматься чем-то другим. Отсутствие удовольствия от работы может быть сигналом о том, что у вас есть какие-то проблемы, но они не обязательно связаны с карьерой. Часто трудные времена в жизни отражаются на профессиональной мотивации. Когда есть общий спад интереса к жизни, он, безусловно, скажется и на вовлеченности в работу. В таких ситуациях может помочь консультация у психолога или коуч-сессия, в рамках которых можно разобраться со своими истинными целями, найти новые точки опоры и расширить горизонты. Можно пройти тесты на профориентацию, чтобы понять, а нужно ли стремиться развиваться именно в данном направлении или все-таки пора задумываться о смене работы. Иногда нужен эксперт или просто взгляд на проблему со стороны, чтобы увидеть причины возникшей ситуации. Терапия помогает бороться со снижением мотивации, с трудностями, связанными с высокой загруженностью на работе, с проблемами взаимоотношений с коллегами. Поэтому не стоит сразу увольняться, а можно получить помощь специалиста, чтобы решить проблему с максимальной выгодой для себя.

Сосредоточьтесь на том, за что вы любите свою работу

Если раньше работа приносила удовольствие, значит в ней есть что-то привлекательное, просто почему-то оно перестало доставлять радость. Люди часто просто перестают замечать то приятное, что есть в их работе. Рутина и загруженность часто мешают наслаждаться процессом. Поэтому нужно провести анализ своего отношения к работе и вспомнить, а за что вы любили ее раньше и что мешает вам делать это сегодня. Настрой на позитивное восприятие своей работы поможет преодолеть кризис. А возможно, нужно сделать какой-то шаг в развитии: взять на себя больше ответственности, начать думать о новой ступени в карьере, добавить в свой круг обязанностей дополнительные опции. Либо, наоборот, нужно делегировать кому-то часть работы, которая вызывает у вас отторжение. Работа, как и долгий брак, требует анализа и вовлеченности в процесс, и за нее также нужно бороться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание