Рубрики

Как себя вести, когда про вас говорят плохо: 5 способов справиться с критикой

Как бы не пытался человек быть идеальным, всегда найдутся недоброжелатели, которые обрушат на него лавину критики. Одно дело, когда замечания конструктивные и по делу, и совсем другое – когда их цель заключается в том, чтобы вывести вас из себя. Вот несколько способов справиться с негативом в свой адрес.

Не принимайте на свой счет

Все люди разные. У каждого есть свои взгляды на жизнь, свое мировоззрение, предпочтение. То, что кажется нормальным для вас, может быть неприемлемым для другого человека. Каждый вас поступок собеседник рассматривает сквозь призму собственных ценностей и норм. Если что-то кажется ему неправильным, и он вам об этом заявляет прямо и открыто, не принимайте его выводы на свой счет. Это исключительно мнение вашего собеседника, которое к вам не относится. Если он критикует вас, то это его проблемы, а не ваши. Скажите «Спасибо за совет», кивните головой и переведите тему, давая понять, что дальнейшие обсуждения закончены.

Сделайте несколько глубоких вдохов

Никогда не вступайте в полемику. Будьте максимально вежливым и дружелюбным. Собеседник не должен понять, что сильно вас задел и нашел уязвимое место. В конце концов, вы же не хотите ему дать повод позлорадствовать? Самое худшее, что вы можете сделать – это начать спорить, опускаться до оскорблений, взаимных обвинений и упреков. Чтобы успокоиться, сделайте несколько глубоких вдохов. Как ни странно, но этот нехитрый прием всегда работает.

Попробуйте отличить конструктивную критику от деструктивной

Иногда люди преподносят конструктивную критику в несколько грубом варианте. Допустим, ваш босс всегда вас хвалил, а тут вдруг неожиданно обругал. Подумайте, возможно, он действительно хотел до вас донести нечто важное, просто встал не с той ноги. Отбросьте в сторону эмоции и включите здравый смысл. Вы точно уверены, что вас поругали ни за что? Может, вы были в чем-то неправы? Будьте открыты даже к негативной обратной связи и делайте выводы. Научитесь отличать конструктивную критику от деструктивной.

Культивируйте уверенность в себе

Критика, осуждение – это все следует за человеком всю жизнь. Не только на вас обрушивают негатив. Поверьте, что в роли жертвы побывал каждый. Культивируйте уверенность в себе, чтобы с достоинством выдерживать натиск оппонентов и недоброжелателей. Напоминайте себе о том, что эти недруги просто завидуют вашим успехам и хотят выбить вас из колеи. Не давайте им возможности властвовать над вами. Помните, что у вас своя жизнь и свой путь.

Всегда будьте верны себе

Если вы будете следовать всем «советам» и реагировать на малейшие замечания окружающих, то вы потеряете себя. Угодить всем невозможно. В конце концов, вы не рубль, чтобы всем нравиться. Будьте верны своим принципам, нормам морали и идеалам. Только тогда вы будете уважать себя, а другие будут брать с вас пример. Посмотрите на биографии известных и выдающихся людей. Им пришлось пройти через бурю негодования, непонимания, прежде, чем они получили признание. Так что не теряйте своей индивидуальности. Еще раз напомните себе, что у вас есть своя дорога и своя миссия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание