Рубрики

Что делать, когда нужно принять важное решение? Перестать беспокоиться и прислушаться к интуиции

Люди постоянно принимают решения. Иногда они реагируют на рекламу или внешние раздражители. Или принимают решение осознанно, тщательно взвешивая имеющиеся варианты. Понимание, как следует поступить, возникшее в результате реакции на раздражители, может ввести человека в заблуждение, а сознательно сделанный выбор хорошо работает для простых альтернатив, как, например, что упаковать с собой в дорогу.

Интуиция - эффективный инструмент для принятия решений

Но сложные решения могут заставить людей чувствовать себя подавленно, ввести в состояние замешательства или беспокойства. Для осуществления сложных выборов из имеющихся альтернатив - определить на какую работу устроиться, какой дом купить или как разобраться со сложной проблемой во взаимоотношениях. Психологи А. П. Дейкстерхейс и Лорен Нордгрен обнаружили, что лучший выбор люди делают тогда, когда руководствуются интуицией.

Почему? Потому что человеческое сознание может обработать зараз только определенный объем информации, как в файле, открытом на биокомпьютере. А интуиция, наоборот, получает доступ к безграничному источнику данных, которые мозг даже не осознает, проникает в человеческую оперативную память и опыт прошедших лет, устанавливает там взаимосвязи и получает новые озарения и открытия.

Методы получения доступа к интуитивным решениям

Исследование определило три способа получения доступа к сверхвозможностям интуиции:

  1. Подготовка: интуиция благоволит подготовленному уму. Сначала следует рассмотреть имеющиеся варианты, провести анализ, всесторонне изучить вопрос. Психологи рекомендуют развивать практические навыки по теме, пополняя память актуальной информацией. (Дейкстерхейс, 1996 г.; Дейкстерхейс и Нордгрен, 2006 г.)
  2. Размышление: рекомендуется выделить время на обработку интеллектом данных из глубин подсознания. Считается, что если "переспать" с работающим над проблемой интеллектом, что можно проснуться с уже готовым решением или ответом. Рекомендуется также прогуляться или побыть наедине с природой. Следует позволить мозгу расслабиться и начать создавать новые взаимосвязи, получать озарения (Дейкстерхейс, 1996).
  3. Эйнштейн умел получать новые догадки, связанные с его работой, занимаясь плаванием. Другой способ - начать медитировать. Исследования показали, что осознанная медитация повышает вероятность творческих озарений, помогая вырваться из закостенелых шаблонов мышления (Остафин и Кассман, 2012 г).
  4. Вдохновение и деятельность: когда будут получены проблески вдохновения, следует приступать к действиям (Дейкстерхейс, 1996 г). Мужество может понадобиться, чтобы приступить к действиям и отвергнуть голос внутреннего критика, твердящего: "Это невозможно осуществить, так как никто раньше этого не делал".

Наглядный пример

Были прецеденты, когда люди, находясь в поиске работы или трудясь на испытательном сроке бесперспективной вакансии, следовали мимо объявления об открытой вакансии, и получали внутренне озарение с пониманием того, что это - их шанс изменить свою жизнь к лучшему. Далее, следуя подсказкам интуиции, они блестяще проходили интервью и устраивались на работу даже тогда, когда не имели опыта в выбранной сфере. Так "внутренний голос" помогал некоторым людям выбрать профессию и стать в ней профессионалами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание