Рубрики

Что лучше: остаться после праздников без денег или без впечатлений? Мнение специалиста по финансам

В преддверии новогодних каникул многие люди в приподнятом настроении украшают свои дома, устанавливают и наряжают елки, наслаждаются предвкушением веселых вечеринок и слушают красивую музыку. Но, к огромному сожалению, не все. Стресс из-за денег, потраченных на приобретение украшений и подарков, разрушает ощущение радости от события. А стоит ли уподобляться большинству людей? Может, сделать свой праздник? Не задумывались над этим? Давайте рассмотрим, что лучше: деньги или впечатления от веселого и радостного события.

Источники новогоднего стрессового состояния человека

Финансы являются источником праздничного стресса для некоторых граждан, сказал специалист по финансовым вопросам из американского города Монессен, Гари Боутмен. Его главным предложением для снижения финансового риска является ограничение использования кредитных карт, если они не могут быть оплачены в полном объеме в конце каждого месяца.

Никогда не используйте кредитную карту, если вы не собираетесь иметь нужный баланс. Некоторые из этих карт имеют 18, 20 или 22 процента на них. Они работают как ростовщики. Перерасход средств на праздничные подарки может вызвать ненужные трудности в выполнении тех необходимых финансовых обязательств, которые ожидают вас впереди.

Контролируйте расходы и принимайте правильные решения

Доктор Дебора Муха, специалист-психолог из Коннелсвилла, сказала, что праздники должны быть связаны с воспоминаниями. В то время как многие стремятся к совершенству, дорогим украшениям, подаркам и обедам эти ненужные расходы вызывают излишний стресс. Это ошибки, которые часто создают лучшие ваши воспоминания. Несовершенство делает праздники гораздо приятнее. Она сказала, что обращение за помощью является ключевым, будь то изготовление печенья, просьба, чтобы ваш супруг взял на себя праздничные украшения или дети украсили елку на Рождество.

Как выйти из этой ситуации победителем

Сделайте это ежегодной традицией, и забудьте про предпраздничный стресс. Рука об руку с этим идет чувство свободы. Необходимо удалить некоторые из вещей, являющихся источниками стресса. Праздники прекрасно продолжатся без новогодних открыток и подарков. Важно разрешить самому себе сделать это легко и без последствий для психики. Не возлагайте на себя слишком много ожиданий. Это очень просто и не требует особых усилий.

Научитесь жить в этот момент и не полагайтесь на совершенство праздника. Поймите, что вы делаете то, что действительно имеет значение. Это люди, с которыми вы находитесь, и воспоминания, которые вы делаете. Вот что важно, вы согласны?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание