Рубрики

Что мешает женщине добиться высот в бизнесе: 4 стартап-мифа, сдерживающие их от роста

Сейчас многие люди мечтают работать на себя. Это отличный способ самореализации, а также получения достойного заработка. К сожалению, не все на это способны. Женщинам, как правило, в бизнесе удержаться труднее, нежели мужчинам. И мешают им зачастую распространенные стартап-мифы. О чем идет речь? Давайте выясним!

Свой бизнес - это постоянная отдача и вовлеченность

На первых порах женщины, начинающие собственное дело, обычно проявляют огромную гибкость и терпеливость. Они полностью погружены в развитие бизнес-идеи, которая изначально требует много времени и сил.

Считается, что успешный бизнес требует постоянного присутствия предпринимателя "в деле". То есть, нужно вечно быть на связи, трудиться в режиме 24/7. Но это не совсем так.

На первых порах, да, вам придется действительно много работать и отдавать каждую свободную минутку бизнес-идее. Но со временем вы сможете набрать хороших работников, обучить их, а затем поручать им трудовые вопросы. Так у вас будет больше свободного времени.

Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам

Второй распространенный миф посвящен поручению дел. Люди склонны считать, что никто не справится с задуманной работой лучше вас самих. Не зря ведь говорят - "Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам".

В действительности такое утверждение к бизнесу не применимо. Дело все в том, что хороший предприниматель умеет искать надежных работников и партнеров. Им он передает основную массу задач. И сам занимается бизнесом, но без особого напряжения.

У хорошего предпринимателя всегда будет время на себя и на семью. Опросы показали, что наиболее успешные бизнес-вумен подключали к своим делам партнеров и помощников, отдавая при этом свое свободное время семье и домашнему хозяйству.

Не получится выйти на международный рынок

Если вы занимаетесь не оказанием услуг, а продажей товаров, не стоит верить еще одному мифу. Речь идет об утверждении, что без огромного количества денежных средств не получится выйти на международный рынок. Это в корне неверно.

Сейчас прогресс дошел до того, что можно вести бизнес из любой точки земного шара и вести предпринимательскую деятельность там, где хочется. Например, никто не мешает отдыхать на Мальдивах, а по вечерам продавать свой товар в России или Европе через интернет.

Не бойтесь осваивать новые технологии и привлекать в бизнес помощников и новых партнеров. Это - отличные способы развития собственного дела. Правда, начинающим предпринимателям не стоит сразу пробиваться на международный рынок. Сначала лучше сделать себе имя среди местных жителей.

Большая рыба в маленьком пруду

Любая бизнес-идея может потерпеть фиаско. И поэтому некоторые считают, что если вы добились маленькой, но стабильности, можно больше не продвигать свой бизнес. Лучше быть большой рыбкой в маленьком пруду? Нет! Это заранее проигрышный вариант.

Хороший предприниматель понимает, что конкуренция - это нормально. И поэтому нужно подготовиться к тому, что когда-нибудь вам придется быть маленькой рыбкой в большом пруду. Среди бизнесменов обязательно найдется кто-то, кто будет умнее, успешнее, богаче вас. Этот факт каждая женщина-предприниматель должна воспринять не как поражение, а как стимул для дальнейшего развития.

Не бойтесь выходить из так называемой зоны комфорта. Правда, такое решение может даться нелегко, оно зачастую требует финансовых вложений. Но если хорошенько продумать бизнес-план, можно не прогореть, вырваться на новый уровень развития и даже получать больше денег от собственного дела!

Полезные знакомства

Хотите, чтобы вас бизнес процветал? Женщины, планирующие открыть свое дело, должны побороть собственные страхи. Нужно не бояться нанимать помощников и персонал. Это касается не только бизнеса, но и домашних дел - домработница, а также просто личный помощник значительно облегчат жизнь, а также освободят время для семьи и самой себя.

Обычно для успешного развития психологи рекомендуют заводить полезные знакомства. Старайтесь знакомиться с теми, кто лучше и успешнее вас. Тогда у вас будет личный пример для подражания.

Также хорошенько подумайте, какие товарищи и партнеры могут тянуть вас на дно. От таких людей в своем кругу нужно отказываться, причем как можно скорее. Не зря ведь существует "психология бедности".

Окружение человека серьезно влияет на его состояние и даже на успешность. Окружив себя успешными людьми, бизнесмен сможет равняться на них. Он будет стремиться к чему-то лучшему. Кроме того, у таких предпринимателей всегда есть товарищи и партнеры, которые могут подсказать, как лучше поступить в той или ином ситуации.

Вместо заключения

Мы выяснили, какие мифы мешают женщинам развивать собственное дело. Да, совмещать предпринимательство и семью, выделяя при это время на себя, довольно трудно. Но со временем будет все легче и легче.

Главное - поставить перед собой цель и двигаться к ней. Разработайте бизнес-план, а затем следуйте ему. Тогда удача обязательно улыбнется!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание