Рубрики

Что мешает любить свою работу: 6 вредных мыслей, от которых стоит избавиться

Любить свою работу не всегда просто. Мы все иногда теряем энтузиазм и вдохновение. Нам кажется, мы находимся в неправильном месте, когда все вокруг пребывают в восторге от своей работы. Почему так происходит? Часто любить работу нам мешают собственные негативные мысли.

"У других идеальная работа, у меня нет"

Часто в социальных сетях мы видим, как люди хвастаются своими успехами. Они рассказывают об идеальной карьере, добрых начальниках и высоких зарплатах. Из-за этого собственная работа кажется нам незначительной. Но не стоит корить себя и искать место получше.

Помните, что соцсети часто искажают реальную картину. Люди любят хвастаться и преувеличивать. Не существует идеальной работы, везде есть свои проблемы и трудности. В конце концов, бывают дни, когда работать не хочется без всяких причин. Такое время нужно просто пережить. Попробуйте отыскать положительные стороны своей профессии. Недовольство и пессимизм не помогут вам достичь успеха в карьере.

"Я никогда не стану успешным"

Опять же, в социальных сетях люди наперебой кричат о своих успехах. Кто-то к 30 годам заработал свой первый миллион, кто-то - купил машину или квартиру. Вам может показаться, что вы тратите время на работе и никогда не сможете достичь такого же успеха.

Откажитесь от самобичевания. Помните, что соцсети искажают реальность. У всех свои стартовые возможности: у одних это состоятельные родители, у других - неуемная энергия. Вы не обязаны быть впереди планеты всей. Двигайтесь к успеху в удобном для вас темпе.

"Мой труд никому не нужен"

Иногда нам кажется, что мы просто винтики в огромной системе. Если мы исчезнем, то в ней ничего не изменится. На самом деле это не так. Каждый труд по-своему важен. Подумайте о том, как вы влияете на жизнь других людей. От бухгалтеров зависит финансовая жизнь компании. Менеджеры по рекламе повышают узнаваемость фирмы. Помните, что вы важны и для своих коллег, которым каждый день повышаете настроение совместными разговорами.

"Я недостаточно сильно стараюсь"

Иногда нам кажется, что мы выполняем свою работу хуже других. Мы начинаем думать, что не заслуживаем тех благ, что имеем на рабочем месте. Такое поведение называется "синдромом самозванца". Люди начинают верить, что они бездельники, а все их успехи - это заслуга коллег или банальная случайность. Чтобы понять, как сильно вы трудитесь, записывайте все задачи, которые выполняете в течение рабочего дня. Так вы увидите, что на самом деле работаете не хуже других.

"Мне больше не к чему стремиться"

Если вы долго работаете в одной и той же сфере, вы можете войти в состояние стагнации. Находясь в нем, люди считают, что достигли всех возможных успехов, поэтому им больше незачем развиваться. Вам стоит придумать для себя новые цели. Познакомьтесь с новыми коллегами, почитайте профильные книги или сходите на семинар. Это поможет вам лучше понять, по какому профессиональному пути вы хотите двигаться.

"Я не смогу дожить до отпуска/выходных"

Иногда сил и желания работать просто не остается. Утро рабочего дня кажется пыткой. Пусть это и сложно, но старайтесь не думать о плохом. Акцентируйте внимание на позитивных моментах. Например, думайте о вкусном кофе, который вы выпьете, когда придете на работу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание