Рубрики

Что могут сделать мошенники с вашими паспортными данными (реальные случаи и комментарий юриста)

О несанкционированном использовании паспортных данных третьими лицами жертва узнает, когда к ней обращаются коллекторы и начинают угрожать. Ситуации, связанные с похищением документов и последующим оформлением кредитов, в последнее время участились. Некоторые злоумышленники умудряются оформить кредиты с использованием паспортных данных в различных финансовых учреждениях, при этом владелец паспорта об этих махинациях может не подозревать. Расскажем реальные истории о том, как мошенник получает паспортные данные.

Афера с паспортом: история менеджера Александра

Александр, менеджер крупной компании, узнал о кредитной задолженности абсолютно случайно. Он пошел в полицию, чтобы подать заявление о краже барсетки с документами, телефоном и двумя банковскими картами. Мужчине пришлось обратиться в банк, чтобы взять выписку. Выяснилось, что ночью с обеих карт были сняты все деньги. Утром мужчина нашел их в мусорном баке рядом с домом. Забрал их и забыл о происшествии.

Через месяц поступил звонок. Небольшая финансовая контора потребовала заплатить по просроченному кредиту, взятому месяц назад. Нужно было погасить всю сумму с процентами. Сумма долга была небольшая, поэтому Александр погасил. Через 3 месяца поступил звонок о требовании заплатить из другой финансовой конторы, в которой был оформлен кредит уже на 30 тысяч рублей.

Стали названивать коллекторы и угрожать. Сумма долга росла, за год она увеличилась в 6,5 раза. Мужчина обращался в полицию и суд, но дело было закрыто после длительного разбирательства. Банки внесли его в черный список, поэтому кредиты больше оформить было невозможно. Кредитную историю рекомендуется проверять каждые полгода. Это позволит избежать ошибок и своевременно их оспорить.

Кража паспорта: история Дарины

В ситуации Дарины мошенником оказался близкий человек – крестная ее дочери. Катерина сама была мамой, их дети были практически ровесниками. Женщина через некоторое время после крестин украла у подруги паспорт и взяла кредит на сумму 180 тысяч рублей. О крупном долге Дарина узнала, когда стала оформлять документы для поездки за границу.

Потом начались звонки коллекторов, угрозы, блокирование дверей квартиры. Доказать, что девушка не брала кредиты, удалось через суд, но процедура затянулась на 2 года. Дарина отметила, что кредит был получен дистанционно через специализированные онлайн-сервисы без сверки лица заемщика с фотографией в паспорте.

Как паспортные данные попадают к мошеннику?

Завладеть паспортными данными несложно. Многие граждане не осведомлены о процедуре документооборота, поэтому легко предоставляют ксерокопию паспорта в определенных ситуациях, когда в этом необходимости нет. Утечка данных возможна даже у тех людей, которые тщательно стараются скрывать персональные данные. Получить конфиденциальную информацию можно с различных сайтов и форумов, на которых клиент оформляет сделку.

Чаще всего хищение происходит во время регистрации на сервисах, а также при попытках трудоустройства. Согласно статистике, в 2020 году мошеннические действия с персональными данными пришлись:

  • 20 % - на государственные учреждения;
  • 80 % - на честные предприятия.

Паспортные данные могут использоваться для получения SIM-карты, которую злоумышленники планируют использовать для различных противозаконных махинаций. Они понадобятся для оформления покупок в Интернете и совершения других финансовых операций онлайн.

Краденый паспорт может использоваться для оформления сделок с недвижимым имуществом, перерегистрации транспортного средства. На чужой паспорт можно открыть фирму, чтобы была возможность продолжать преступную деятельность. Для этого не нужно посещать никакие государственные учреждения.

Как защитить себя от мошенничества: комментарий юриста

Кражу паспорта осуществляет группа лиц, которые находятся в сговоре. Похищение документов нужно оформлять именно как кражу, а не утерю. После подачи заявления полиция должна зарегистрировать факт и предоставить выписку из регистра досудебных расследований.

Если представители полиции отказываются оформлять кражу документов надлежащим образом, следует обратиться в суд и повторно подать заявление с предоставлением решения суда. По краденому паспорту при правильно оформленном производстве претензии по кредиту не принимаются. Пострадавший может доказать, что в этот период не подписывал никакие сделки из-за отсутствия паспорта.

Не рекомендуется хранить паспорт на рабочем месте. При необходимости сделать ксерокопию документа сотрудником сторонней организации нужно проверять количество копий. Нельзя испорченные листы выбрасывать в урну. Не рекомендуется регистрироваться на сайтах с использованием паспортных данных и ИНН. Следует помнить, что ИНН, СНИЛС и паспорт нужно предъявлять строго в ситуациях, предусмотренных законом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание