Рубрики

Что необходимо проверить в доме перед тем, как арендовать его

Не ошибиться при выборе нового дома иногда бывает трудно. Потому что опытные владельцы умеют представлять жилище таким образом, что даже самые уродливые дома начинают казаться особняками. Чтобы помочь людям, которые ищут дом в аренду в первый раз, мы составили список деталей, которые всегда должны быть приняты во внимание до подписания контракта.

Проверьте количество розеток

Обратите внимание, сколько розеток имеется в доме. Розетки должны быть в каждой комнате. В противном случае вам скоро придется запутаться в удлинителях, а иначе как вы будете использовать необходимую вам технику?

Проверьте, нет ли сбоев в розетках. Подключите микроволновую печь и пылесос одновременно. Если оба устройства работают как обычно, проводка сможет выдержать нагрузку.

Узнайте, можно ли подключить интернет и телевидение

Мало кто может жить долго в доме без интернета и телевидения. Узнайте заранее, можно ли организовать эти услуги в доме, и нет ли у предыдущих арендаторов долгов.

Проверьте, чтобы не было пятен влаги

Плесень в доме - явление очень неприятное. Это и неприятный запах, и неприглядный внешний вид, и избавиться от нее очень сложно. В то же время вдыхание грибковых спор опасно для здоровья. Особенно для пожилых людей и детей.

Вот почему вы должны проверить, что в доме нет темных грибковых пятен. Обычно они образуются в ванной комнате, на кухне и возле окон: на участках с повышенной влажностью.

Узнайте, есть ли у вас все счетчики

Часто владелец не включает коммунальные услуги в стоимость аренды. Это означает, что вам придется оплачивать эти счета дополнительно. Поэтому проверьте, что в доме есть все необходимые счетчики. Таким образом, вы можете контролировать свое потребление.

Подумайте, где вы припарковали бы свой автомобиль

Если у вас есть машина, вам наверняка понадобится место, где ее припарковать. Если у вас нет гаража, проверьте, есть ли в доме парковка по соседству. Если нет, прогуляйтесь по окрестностям и подумайте, где вы оставите свой автомобиль ночью: есть ли платные парковки и не запрещено ли парковаться перед домом без штрафа.

Выгляните в окно

Красивый вид – это еще не все. Вы должны проверить, нет ли напротив дома чересчур освещенных зданий. Если вы не обратите внимания на эти детали, огни, которые будут светить ночью, станут причиной бессонницы. Также магистрали, железная дорога или бары не дадут вам спать.

Выясните, были ли у предыдущих арендаторов домашние животные

Это правило актуально для людей, страдающих аллергией на шерсть домашних животных. Если вы находитесь в этой группе, переезжая в новый дом, вы должны быть уверены, что в щелях пола или на ковре не прячутся шарики из волос кошки или собаки.

Окна открываются, а двери закрываются

Если вам не нравится идея всегда беспокоиться о сохранности ваших вещей, проверьте, хорошо ли закрываются двери дома. Не помешает открыть и закрыть окна. Если выяснится, что они не открываются, вы не сможете проветрить комнату и будете страдать в жаркие дни.

Сделайте инвентаризацию всего, что находится в доме

Вместе с владельцем составьте подробный список вещей, найденных в доме, и которые вы можете использовать. Приложите список к контракту. Лучше записать сразу, что какой-либо из объектов имеет дефект, чтобы затем владелец дома не пытался обвинить вас в повреждении собственности.

Узнайте, продается ли квартира

Много раз домовладельцы пропускают тот факт, что дом продается. В этом случае они готовы избавиться от своих арендаторов, как только появится покупатель.

Конечно, договор защищает вас, владелец должен будет заплатить вам в случае аннулирования сделки раньше времени. Но все же мысль о том, что вам придется съезжать, наверняка вам не понравится. Поэтому постарайтесь защитить себя от неприятных сюрпризов и арендовать только те дома, которые не продаются.

А что, если что-то сломается?

Запишите в договоре, кто заплатит, если что-то сломается дома случайно. Готовы ли арендодатель покрыть это и вычесть из платы?

Если владелец просит вас сделать некоторые обновления, он также должен взять на себя расходы за материалы.

Сколько раз хозяин дома будет посещать вас?

Не забудьте спросить домовладельца, сколько раз он планирует посещать вас, чтобы проверить жилище. Получение информации о том, в каком состоянии находится дом, - это естественное желание владельца. Но иногда они переходят границу и подвергают своих арендаторов полному контролю.

Единственный способ защитить себя от постоянного пребывания владельца в доме - согласовать количество посещений по контракту. В идеале хозяин проверяет дом не чаще 1 раза в месяц и в согласованное время. Этот визит может сочетаться с оплатой аренды.

Определите свои границы

Запишите в договоре, как часто арендодатель может поднимать арендную плату. Если вы этого не сделаете, в ближайшее время владелец может начать просить вас о большей сумме, на которую вы не рассчитывали.

Обратите особое внимание на чистоту

Если вы вошли в грязный дом, не спешите подписывать контракт. Весьма вероятно, что за беспорядком скрываются еще более неприятные детали. Вы можете попросить домовладельца очистить дом перед арендой, но также будьте готовы к тому, что он, возможно, не захочет этого делать, и просто откажется продолжать переговоры, утверждая, что у него много потенциальных арендаторов в очереди.

Поэтому, если грязь - это единственное, что заставляет вас сомневаться, не спешите отказываться от выбора. Проверьте дом в деталях и решите, можете ли вы привести его в порядок, чтобы он выглядел хорошо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание