Рубрики

Что нужно сделать на новой работе, чтобы почувстовать себя в "своей тарелке"

Первый месяц на новой работе является одновременно и самым важным, и самым сложным. От вас многого ожидают, и вы должны всему научиться за короткое время. Следующие пять советов помогут вам быстрей адаптироваться на новом месте и пережить этот трудный период.

Задавайте вопросы

Задавать вопросы - это самое важное, что вы можете сделать, когда начинаете на новом месте. Ведь вы не сможете узнать все нюансы вашей должности, просто пройдя короткую стажировку. И если вы чего-то не знаете, то вместо того чтобы делать предположения, задавайте вопросы. Никто не ожидает, что вы будете разбираться во всем или даже помнить все то, что вы узнали во время обучения.

Уточнение не сделает вас менее компетентным. На самом деле, это может даже вызвать уважение коллег, ведь так вы покажете им, что скромны и готовы стать командным игроком. Ваш менеджер наверняка оценит тот факт, что вы хотите учиться и не боитесь обращаться за помощью, когда вам это нужно.

Найдите приятеля

Первое, что вы должны сделать, когда устраиваетесь на новую работу, - это найти приятеля. Такой друг станет вашим гидом по освоению служебных обязанностей. Он научит вас всему, чего вы могли не узнать во время стажировки, и даст вам представление о том, как работает команда, каков ваш начальник и многое другое. В идеале, лучше подружиться с один из ваших коллег, с которым вы работаете в тесном контакте. Тогда вы сможете обращаться к нему с вопросами в любое время.

Заводите друзей

Первое время на новой работе вы можете чувствовать себя очень одиноким, особенно если у вас нет связей в компании. Поскольку большую часть дня вы проводите в офисе, важно найти нескольких людей, на которых можно положиться. Сделайте ставку на то, чтобы представить себя коллегам, которых вы встречаете в комнате отдыха, и посещайте любые происходящие в компании события. Чаще всего вам самим придется устанавливать связь, так что не бойтесь сделать первый шаг.

Ваша цель здесь не в том, чтобы стать лучшими друзьями со всеми, а в том, чтобы создать рабочую семью. При этом дружеские отношения не должны выходить за пределы офиса. Наличие такой поддержки на работе имеет огромное значение для общего морального состояния. Хорошая новость заключается в том, что как только вы приобретет хотя бы одного нового друга, он начнет представлять вас в своей группе, и ваш круг от этого будет расти.

Ознакомьтесь с политикой компании

Вы должны знать основные правила вашей новой должности, такие как рабочее время и отпуск, но их всегда можно пересмотреть, как только вы действительно приступите к обязанностям. И, конечно, вам нужно выяснить, существуют ли какие-либо другие нюансы в таких вещах, как время перерыва или обеда, политика компании в отношении использования ноутбука или мобильного телефона, или что-то еще, относящееся к бизнесу или должности.

Будьте в центре событий

Возможно, вам покажется заманчивым быть слегка отстраненным, пока вы полностью не адаптируетесь на новом рабочем месте. Не поддавайся этому искушению. Лучший способ учиться - это делать, а не просто наблюдать. Чем быстрее вы сможете работать вместе со своей новой командой или приступить к своему первому сольному или групповому проекту, тем лучше.

Это не только хороший способ бросить вызов себе, но и также это поможет быстрее освоиться в коллективе. Прыгнув в новую роль, вы почувствуете себя частью команды, а не только прибывшим сотрудником. Кроме того, если вы делаете что-то новое и сложное, ваш мозг будет сосредоточен на этом, а не на мыслях о себе или беспокойстве.

Начало работы на новом месте всегда сопровождается взлетами и падениями. Так что первый месяц будет немного сложным. Но применив эти советы, вы добьетесь более быстрой адаптации, а новые обязанности и коллектив скоро станут знакомыми и понятными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание