Рубрики

Что нужно знать, при покупке интернет-магазина: проверка контента, аудит магазина

Стоимость открытия интернет-магазина ниже, чем когда-либо. Тем не менее открытие нового бизнеса сопряжено с определенным риском. Любое количество вещей может пойти не так: ваш маркетинговый план может не сработать, как ожидалось, вы можете столкнуться с проблемами с запасами, или людям может просто не понравиться то, что вы продаете.

Один из способов снизить риск с интернет-магазином купить существующий онлайн-бизнес. Вместо того чтобы проверять недоказанную идею, вы можете купить магазин с постоянными клиентами и подтвержденным спросом. Если вы выберете этот вариант, вам придется проявить должную осмотрительность и дважды проверить все предложения продавца. Следуйте этому контрольному списку, чтобы убедиться, что вы покупаете проверенный бизнес.

Базовый аудит

Прежде чем оценивать посещаемость, финансовые показатели и операции магазина, проверьте следующее:

  • Что входит в продажу: как минимум, вы должны получить домен, веб-сайт, список клиентов и все учетные записи социальных сетей, связанные с сайтом. Проверьте, есть ли у вас инвентарь, персонал, дебиторская задолженность и IP.
  • Финансовые документы: у вас должен быть доступ к подтвержденным банковским выпискам, выпискам PayPal или любым другим документам, отражающим доходы и расходы бизнеса.
  • Юридическая информация: как устроен бизнес - ООО, ТОО или корпорация? Есть несколько владельцев? Владельцами компании и магазина является одно и то же лицо? Убедитесь, что вы понимаете все юридические вопросы, связанные с бизнесом.
  • Бизнес-модель: какую бизнес-модель использует магазин - прямая поставка, оптовая торговля или производство? У вас есть контакты поставщиков?
  • Каналы продаж: как компания продает свои продукты: через собственный магазин, торговые площадки (например, Amazon FBA) или физические магазины? Включены ли в продажу его списки торговых площадок и аккаунты?
  • Прибыльность: доходность магазина после уплаты всех затрат на заработную плату, налоги, доставку и складские запасы. Вы сопоставите тенденции прибыльности позже, когда проведете финансовый аудит.

Контент магазина

Помимо проверки пользовательского интерфейса магазина, уделите время проверке подлинности любых изображений или копий, используемых в нем. Магазин, использующий поддельные отзывы или текст, - это большой красный флаг.

Спросите владельца о следующем:

  • Как взяты фотографии каждого продукта? Есть ли проблемы с авторским правом, связанные с изображениями?
  • Кто создает описание каждому продукту? Это оригиналы или копии документов дропшиппера или оптового продавца? Проверьте оригинальность с помощью такого инструмента, как Copyscape.
  • Как собираются отзывы? Есть отзывы от проверенных клиентов?

Онлайн-обзоры и жалобы

Наконец проверьте, как магазин воспринимается в Интернете. "Погуглите" его название и URL-адрес. Ищите любые жалобы, отзывы и характеристики:

  • Писали ли о магазине какие-нибудь блогеры или сайты СМИ? Если да, каковы были их мнения?
  • Каковы рейтинги компании в Better Business Bureau (особенно для компаний из США / Канады)?
  • Получал ли магазин какие-либо отраслевые награды или сертификаты доверия?
  • Есть ли какие-либо сообщения о мошенничестве, связанные с бизнесом? Чтобы найти эти отчеты, выполните поиск по запросу «[название компании] + мошенничество».

Финансовый аудит

Если данные о трафике рассказывают историю аудитории магазина, то финансовые данные повествуют о платежеспособных клиентах. Между трафиком и финансовыми данными должна быть корреляция. Сильный трафик без продаж - это красный флаг, как и наоборот: небольшой трафик, но высокие продажи.

При оценке финансовых показателей бизнеса следует учитывать ряд факторов, например:

  1. Тенденции выручки. Сопоставьте тенденции доходов с тенденциями трафика. Посмотрите, есть ли между ними четкая корреляция. Увеличивается ли доход с трафиком? Если да, то откуда этот новый трафик? Сможете ли вы получить больше такого трафика в будущем?
  2. Выручка от клиента. Как владелец бизнеса, вы хотите диверсифицированный доход. Если слишком много ваших продаж происходит от горстки клиентов, вы подвергаете себя риску.
  3. Выручка по продуктам. Доходы вашего магазина должны поступать от широкого ассортимента товаров. Если вы слишком сильно зависите от одного продукта в своих продажах, вы рискуете потерять деньги в случае, если продукт станет непопулярным.
  4. Анализ цен. Он включает отображение затрат на приобретение, хранение, продажу и доставку каждого продукта. Он также включает стоимость возмещения и пополнения запасов возвращенных товаров. По сути, он сообщает вам, какую прибыль вы получаете от каждого проданного продукта. Это жизненно важный показатель для оценки любого магазина.

Маркетинговый аудит

Покупка существующего магазина дает вам прочную маркетинговую основу для роста. Даже обанкротившийся магазин будет иметь некоторый трафик из поисковых систем и социальных сетей. Это значительно упрощает масштабирование роста, чем начинать с нуля.

При проведении маркетингового аудита учитывайте следующее:

  1. SEO. Намного проще получить органический трафик, если у магазина уже есть прочная SEO-база. Если возможно, получите доступ к данным магазина Google Webmaster. Это даст вам глубокое представление об органическом трафике и рейтинге магазина.
  2. Социальные медиа. Обращайте внимание на любые признаки органического роста в социальных сетях - пост в Instagram, который становится «вирусным», или твит с большим количеством ретвитов. Спросите, можете ли вы воссоздать этот трафик.

Аудит персонала, поставщиков и владельцев

Интернет-бизнес - это не просто сумма продуктов и маркетинг, это также отношения с персоналом и поставщиками. В заключительной части контрольного списка покупок для вашего онлайн-бизнеса оцените сотрудников, поставщиков и владельца магазина:

  • Штат сотрудников. Есть ли в магазине штатные сотрудники? Если да, какова их зарплата? Где они базируются? Каковы их обязанности? Если в магазине есть штатные сотрудники, вам следует тщательно ответить на все эти вопросы. Попросите владельца взять интервью у сотрудников.
  • Поставщики. Успех магазина часто зависит от отношений, которые он поддерживает со своими поставщиками. Надежный и экономичный поставщик может упростить работу магазина.
  • Инвентарь. Предполагая, что магазин работает по оптовой модели, оцените инвентарь магазина.
  • Владелец. Наконец оцените владельца, его причину продажи и готовность помочь вам с переходом. Интернет-магазин может стать большой покупкой. Вы хотите найти того, кому можно доверять и с которым можно хорошо работать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание