Рубрики

Что объединяет Стива Джобса, Билла Гейтса, Карлоса Слима: черты характера, общие для успешных предпринимателей

У каждого человека своя точка зрения на подход и источник получения дохода. Кто-то предпочитает обычные трудовые будни рядового сотрудника компании. Они согласны ходить на работу, повторять одни и те же действия каждый день, присутствовать на собраниях и отчитываться перед боссом.

С другой стороны, есть люди, которые предпочитают начать собственный бизнес и превратить его в успешную компанию. Благодаря своим уникальным чертам характера, они способны превратить идею в миллионы. И современники знают много имен таких людей: Стив Джобс, основатель компании Apple, получивший признание в качестве пионера эры информационных технологий, Карлос Слим, промышленный магнат, филантроп и один из богатейших людей планеты, и Билл Гейтс, основатель известнейшей компании Microsoft, который также неоднократно занимал первую строчку в списке богатейших людей журнала Forbes. Все они обладают определенными чертами, которые помогли им добиться успеха.

По мнению бизнес-экспертов и ученых, любой человек может заняться изучением и развитием в себе черт, присущих успешным предпринимателям, независимо от типа личности, образования, способностей и наследственности. Определив цель, приложив усилия и спланировав свои действия, каждый может добиться успеха. Вот несколько особенностей характера, которыми обладают все преуспевающие предпринимателей.

Внутренняя мотивация

Ключевой чертой всех предпринимателей является их мотивация на достижения. Они оптимистичны, полны энтузиазма и всегда думают о будущем. Эти люди искренне верят, что в конечном счете добьются успеха, несмотря на все трудности, с которыми им приходится сталкиваться в настоящее время.

Успешные предприниматели всегда энергичны и часто нетерпеливы. Постоянные мысли и действия, направленные на достижение цели, приводит к увеличению клиентов и выходу на новый этап развития. Такая мотивация им помогает преодолеть препятствия и пережить сложные времена.

Высокая креативность и умение убеждать

Только обладатели творческого ума могут увидеть возможности там, где другие люди видят проблему. Вы должны иметь творческий ум, чтобы видеть возможность, когда другие люди видят проблему. Этой уникальной способностью обладают все предприниматели.

Также они способны убедить себя и других в том, что, используя любую возможность, они достигнут желаемого результата. Обладая даром убеждения, предприниматели находят нужные аргументы для заинтересованных сторон и, в конечном счете, добиваются принятия нужного им решения. Поэтому, если вы хотите стать предпринимателем, важно развивать креативность, способность нестандартно мыслить и практиковать навыки убеждения. Однажды это пригодится при поиске инвесторов.

Отличная деловая хватка

Для управления бизнесом некоторым людям приходится обучаться, повышать квалификацию, проходить тренинги. Предприниматели от природы получают эти способности в процессе работы. Они способны предвидеть ситуацию и организовывать работу сотрудников лишь изредка изучая обучающую литературу.

Предприниматели прекрасно понимают нюансы разработки стратегии компании, которая гарантирует рост и развитие предприятия. Они на практике пробуют всевозможные схемы маркетинговых кампаний, направленных на увеличение дохода и объема продаж. Применяя полученные навыки при воплощении идей, бизнесмены в конечном счете достигают успеха и признания. Помимо этого, они прикладывают значительные усилия в создание связей с большим количеством профессионалов и экспертов в различных сферах.

Наслаждение своей работой

Чтобы делать что-то качественно, нужно получать удовольствие. Невозможно добиться выдающихся результатов, испытывая раздражение, скуку или гнев.

Преуспевающие предприниматели настолько любят свое дело, что посвящают ему всю свою жизнь. Они получают огромное удовольствие от любого процесса, связанного с их идеей. Даже Билл Гейтс часто имеет бессонные ночи, работая в своей компании. Благодаря такой преданности идее они добиваются успеха в любых начинаниях и проектах.

Упорство

Когда люди начинают бизнес, мечтая превратить его в крупную компанию, они быстро понимают, что это не гонка с четким финишем, а путешествие на всю жизнь. И к этому нужно быть готовым.

Важно чувствовать себя комфортно даже в условиях неопределенности и преодолевая одно препятствие за другим. Смена приоритетов, целей – одна из самых популярных ошибок многих предпринимателей. Поэтому упорство можно назвать главной характерной чертой бизнесменов.

Постоянное планирование

Что свойственно всем предпринимателям, так это их стремление к постоянному планированию. И именно благодаря этому они продвигаются вперед. Представители этого сообщества определяют методы, вырабатывают политику и правила для ведения собственного бизнеса и жизни в целом.

Используя такой подход, они оценивают эффективность бизнес-процессов, проводят исследования, собирают информацию и делают выводы, которые приносят пользу их компаниям. Одним из первых таких результатов планирования, который создают все бизнесмены, является бизнес-план. Именно он является основополагающим при определении дальнейшей стратегии развития предприятия. Поэтому желание и стремление организовывать не только бизнес, но и жизнь является одной из черт успешных предпринимателей.

Страсть

Большинство людей уверены, что основная мотивация предпринимателей – деньги. Они считают, что владельцы бизнеса постоянно работают, чтобы получить больше доход. Несмотря на то, что прибыль важна, она не является основной мотивацией. Предприниматели больше гораздо больше стимулирует страсть к достижению определенной цели.

Многие из них мечтают изменить мир близких или всего населения планеты. Наблюдение за тем, как их усилия меняют окружающую среду, является самой большой наградой для предпринимателя. Эта внутренняя система вознаграждения поддерживает бизнесменов даже в сложные времена. Это страсть, которая зажигает их огонь решимости.

Фокусирование на клиенте

Клиент всегда прав. Об этом часто говорят предприниматели. Именно на него они ориентируются, совершенствуя свой продукт и качество обслуживания покупателя. Успешные предприниматели ставят клиента превыше всего, даже своих конкурентов. Ключевое правило бизнеса – предоставление покупателю лучшего решения по более низкой цене.

Даже при организации бизнес-процессов представители этого класса ориентируются на степень удовлетворенности клиентов. Обратите внимание на часы работы, способы оплаты, рекламные кампании, оформление интернет-порталов. Научившись понимать потребности и проблемы покупателей, предприниматели создают успешный бизнес, получая преданность и лояльность клиентов.

Черты характера определяют человека как личность. Всех предпринимателей объединяют качества, приведенные выше. Владея состоянием, исчисляемым в миллиардах, лучшие представители этого класса принимают решения и оказывают большое влияние на формирование будущего всего населения планеты. Согласно исследованиям ученых, развитие таких качеств меняет сознание, отношение и точку зрения на многие вещи. Направив усилия на их формирование, на определенном этапе любой человек получает необходимый опыт, навыки, которые позволят открыть бизнес и добиться значительных результатов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание