Рубрики

Что ожидает рынок жилья в 2023 году и стоит ли рассчитывать на покупку квартиры: прогнозы, мнения, реалии

Согласно статистике покупатели в ушедшем году чаще приобретали готовое жилье, а не квартиры в новостройках. Ожидания совсем не оправдались, ведь эксперты год назад говорили о снижении спроса на вторичный рынок недвижимости. Это мнение было обусловлено господдержкой новостроек. В реальности все оказалось с точностью до наоборот. Именно поэтому стоит взвешивать сразу все обстоятельства перед тем, как приобретать недвижимость.

Стоимость новостроек в этом году

Тенденция снижения цен продолжается. Квадратный метр подешевел на 2,6 процента. Квартиры комфорт-класса стали дешевле на 3,5 процента. Что касается бизнес-сегмента, недвижимость этого класса подешевела на 1%. Коррекция цен обусловлена снижением спроса. Для стимулирования спроса застройщики вводят скидки, которые в среднем составляют 25%. В 2023 году спрос постепенно восстанавливается.

Вторичное жилье

Тот, кто хочет приобрести недвижимость в этом году, может воспользоваться продолжающейся тенденцией снижения цен на вторичное жилье. Неликвидными и более дешевыми объектами считаются последние этажи, переоцененные квартиры, а также старый фонд. Новый фонд с хорошей отделкой тоже будет продаваться по более низкой цене.

Как ожидается, цены на вторичное жилье к концу этого года снизятся на 30% по сравнению с летом прошлого года. Что-то может подешеветь даже в два раза, тогда как большинство объектов непременно будут стоить примерно на 10% дешевле. При этом важно учитывать еще и инфляцию, которая «съест» часть суммы. Если раньше можно было приобрести недвижимость на сумму, вырученную с продажи квартиры, через год сделать такое приобретение уже не получится, только если речь не идет о недвижимости в другом сегменте.

Аренда

Цены на недвижимость снижаются, ипотечные ставки остаются комфортными, как и платежи по ипотеке. В связи с этим будут падать и цены на аренду с целью конкуренции с ипотечными ставками. На это повлияет и отток людей из мегаполисов, а также сокращение рабочих мест.

Новостройки

Новостройки можно назвать настоящим феноменом. Этот сектор поддерживается государством. Но даже с текущими ставками и сниженными ценами ипотека для многих остается недоступной. Это ведет к тому, что застройщики вынуждены делать скидки.

Реклама обещает до 50%, но на деле можно получить 35% скидки максимум. Этот прогноз можно назвать по-настоящему оптимистичным, ведь можно приобрести недвижимость, которая будет стоить гораздо дешевле, чем предполагалось ранее. С учетом доступной ипотеки можно купить недвижимость по выгодной ставке.

Прогнозы

К весне текущего года спрос на жилье может даже вернуться к показателям позапрошлого года, что касается не только городского, но и загородного жилья. Спрос на последнее, как предполагается, останется таким же, как и в предыдущем году. А вот земельные участки будут приобретаться чаще. Цена земли, по прогнозам, должна вырасти, ведь россияне будут стараться таким образом спасать свои накопления от инфляции.

С учетом последних трех лет

Прогнозировать рынок недвижимости, как считают специалисты, нужно с учетом динамики последней трех лет. В 2020 и 2021 годах квартиры в Москве и Подмосковье стали дороже на 50 и больше процентов. Это стало причиной образования ценового пузыря.

Такая ситуация стала причиной довольно низких ставок по депозитам и кредитам. К апрелю прошлого года средняя стоимость квадратного метра в столице достигла своего пика – 272 000 руб. Если в течение 2014-2017 годов цены упали на 15%, то в нынешнем году снижение может составить 30%. Конечные показатели будут зависеть от класса недвижимости.

Что выгоднее - покупка или аренда

Проанализировав рынок недвижимости, эксперты выяснили, какой тип жилья будет наиболее выгоден в этом году. Аналитики полагают, что самым популярным типом недвижимости будет вторичное жилье. Главные преимущества здесь состоят в хорошем выборе и доступности.

В этом году из-за снижения ставок по ипотеке доля вторичной недвижимости будет только расти, происходит это в основном благодаря росту количества сделок с привлечением ипотеки на вторичном рынке. Сохраняется тенденция удлинения срока ипотеки, как и ожидалось. В третьем квартале прошлого года он достиг 23,2 года. Тогда как только год назад этот показатель был равен 20,4 года.

Это говорит о том, что размер платежа по ипотеке снижается, как и становятся ниже ставки по аренде. Именно поэтому при принятии решения о приобретении или аренде недвижимости нужно подкрепляться экономической обоснованностью, учитывая риски и собственные предпочтения. Если же планируется вкладываться в недвижимость из имеющихся сбережений, важно учитывать, что ликвидность недвижимости меньше, чем средств на счете. Поэтому инвестиции не рекомендуется осуществлять на все сбережения.

Охлаждение и стагнация

Снижение спроса на недвижимость в начале этого года обусловлено падением декабрьского ажиотажа. Ожидается, что рынок войдет в фазу переизбытка, что всегда сопровождается падением цен. Эта тенденция, как ожидается, будет постепенной и продлится до сентября как минимум. В дальнейшем, предполагают эксперты, временно наступит ценовая стагнация.

Сложности у застройщиков и выгодное время для приобретения недвижимости

Снижение цен на недвижимость на первичном рынке обусловлено еще и всевозрастающей конкуренцией в этом сегменте. Цены хоть и будут корректироваться в сторону снижения, но при этом следует учитывать и нюанс инфляции, которая не перестанет расти.

Если бы цены падали без этого обстоятельства, можно было бы приобрести недвижимость дешевле, чем раньше. Некоторые эксперты полагают, что серьезного снижения цен на жилье ожидать не стоит. Лучше всего покупать квартиру или дом сейчас, пользуясь ипотечным кредитованием при необходимости. Этот совет обусловлен еще и тем, что ставка со временем может стать менее выгодной.

Стоит ли приобрести дачу

Отдельно стоит рассматривать дачи, которые раньше не воспринимались как недвижимость, приравненная к ИЖС. Сегодня можно приобрести дачу с видеонаблюдением, шлагбаумами, хорошими дорогами и охраной. Такая дача может конкурировать с индивидуальным жилищным строительством и даже квартирой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание