Рубрики

Что поддержит развитие отрасли? Количество газетных киосков в России в 2020 году сократилось на 11%

В Союзе предприятий печатной индустрии выступили с необычной инициативой. Представители объединения просят поддержать отечественную прессу, сняв ограничения на продажу сопутствующих товаров. При принятии этой меры в российских киосках печатной продукции могут начать торговать сигаретами и слабоалкогольными напитками. На одних газетах прибыльный бизнес не построить.

Мнение экспертов

Представители Союза сослались на позитивный опыт некоторых западных стран. В ряде регионов планеты киоски по продаже печатной продукции начали торговать и другими видами товаров. В итоговый перечень вошла еда, сигареты, пиво. Такую практику собираются применить и в России.

Пока же отрасль испытывает колоссальное давление. Интерес к печатной продукции постоянно снижается. В результате чего в стране за прошлый год пришлось сокращать около 11% киосков подобного типа.

Продажа алкоголя и сигарет может поддержать бизнес. При этом вероятно и увеличение роста продаж основной продукции. Люди будут приобретать газеты и журналы в довесок к другим продуктам. Представители Союза отмечают и другой важный факт. Они подчеркивают, что киоски сохранят основную направленность работы. 50% ассортимента придется на газеты и журналы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание