Рубрики

"Что подумают люди?": несколько советов, как стать свободным от чужого мнения

Принимая то или иное решение, совершая тот или иной поступок, беспокоитесь ли вы о том, что подумают люди? Наверняка беспокоитесь. Именно общественное мнение является основным фактором страха и тормозом для большинства из нас. Как же освободиться от этих оков? Как перестать бояться насмешек и осуждения?

Помните, что все временно

Всякий раз, когда вас одолевает беспокойство относительно чужого мнения, вспомните о том, что время очень быстротечно, а все вещи проходящие. То, что вы скажете или сделаете сегодня, будет очень скоро забыто. Да, вас какое-то время будут обсуждать (возможно, в негативном ключе), но это не продлится долго. У каждого человека достаточно своих забот и проблем. В их жизни и голове нет места для того, чтобы постоянно помнить чужие недостатки и неловкие моменты.

Таким образом, быстротечность времени - это хороший мотиватор для тех, кто боится общественного мнения. Если у вас что-то не получится, это задержится в умах окружающих ненадолго. Но если вы не реализуете свою задумку в угоду общественному мнению, возможно, будете жалеть об этом всю жизнь.

Вы не можете заранее предугадать реакцию общества

Вы не можете проникнуть в чужие мысли, чтобы узнать, как окружающие отреагируют на то или иное действие. Вы боитесь осуждения, но вполне возможно, что ваши слова или поступки понравятся людям и вызовут положительную оценку. Если вы не попробуете, то и не узнаете. Так, что, не делайте общественное мнение ограничителем для себя. Лучше что-то сделать и столкнуться с негативной реакцией, чем не сделать и так и не узнать, каков был бы итог.

Важен не итог, а действие

Если вы постоянно будете ограничивать себя страхом общественного порицания, вы упустите много ценных возможностей, о чем, возможно, будете жалеть всю жизнь. Ведь важен не столько результат, сколько сам факт действия, попытка продвинуться вперед и что-то изменить в своей жизни.

Как правило, люди критикуют те поступки, на которые сами не решаются. Например, они считают ведение блога бесполезным занятием, только потому что сами стесняются сделать что-то подобное. Они считают глупым принимать участие в каком-то соревновании и конкурсе только потому, что сами не верят в свои силы и боятся поражения. Продолжать можно до бесконечности. Просто делайте то, что вам нравится, и получайте от этого удовольствие.

Посмотрите с другой стороны

Если общественное мнение давит на вас, подумайте, что произойдет, если вы откажетесь от мечты в угоду своему страху? Что произойдет с вами в будущем, если сейчас вы не сделаете этот смелый и ответственный шаг? Представьте, сколько возможностей будет упущено, сколько ощущений и впечатлений окажутся для вас неизведанными? Если вы будете мыслить подобным образом всякий раз, когда будете бояться общественного мнения, ваш мозг сам уничтожит страх осуждения и подтолкнет вас к активным действиям.

Мотивируйтесь примером великих

Если страх перед общественным мнением сдерживает вас от принятия ответственных решений и совершения смелых поступков, мотивируйтесь примером великих людей. Подумайте, что было бы с современным миром, если бы великие ученые, бизнесмены, политические деятели, художники, музыканты и прочие, поддались бы своим страхам и сомнениям? Если они смогли перебороть сомнения и добиться успеха, то почему вы не сможете?

Мыслите во вселенском масштабе

Действенный способ перебороть страх перед общественным мнением - оценить последствия своего поступка или высказывания в масштабах вселенной. Представьте, что вы потерпели неудачу и попали в неловкую ситуацию перед своим окружением. Вам это кажется настоящей трагедией. Но в мире живет несколько миллиардов людей, которые тоже в этот момент совершают ошибки и оплошности. Но самое главное, что это не имеет никакого глобального значения. Так что, не бойтесь ошибаться. Рассматривайте это не как поражение, а как бесценный опыт, который непременно приведет вас к успеху в будущем.

Будьте собой

Всякий раз, когда вы отказываетесь от своего мнения или поступков в угоду общественному мнению, вы подавляете себя. Более того, вы стесняетесь самого себя. Но разве есть что-то постыдное и предосудительное в том, чтобы быть самим собой? Конечно же, нет. Более того, не сломаться под напором общества - это достойно уважения. Даже если вы отличаетесь от других, если окружающие считают вас странным, не забивайте этим свою голову. Сила человека в его уникальности, даже если у других это вызывает недоумение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание