Рубрики

Что погубит вашу карьеру? Сжигание мостов, отсутствие целей и еще несколько ошибок

Начинаете ли вы только свой карьерный путь или уже опытный профессионал, ошибки случаются с каждым. Всем хорошо известно про грубые ошибки, которые могут нанести серьезный ущерб карьере, такие как проект, завершенный со срывом сроков, или личное письмо с нелестными высказываниями, случайно ушедшее в групповую рассылку. Но обычно мы знаем, как правильно поступить в такой неприятной ситуации.

Но нередко именно мелкие недоработки, о которых мы даже не задумываемся всерьез, гораздо сильнее вредят карьере, чем значительные промахи.

Рассмотрим 7 смертоносных ошибок, которые люди часто совершают на своем профессиональном пути, а также способы их исправить.

Первыми будут промахи, которые возникают на начальном этапе освоения должности, когда вы только нарабатываете навыки, необходимые для выполнения работы.

Вам не хватает карьерных целей

У многих из нас есть работа, а вот видения своей карьеры большинству не хватает. Когда нет полной картины того, в каком направлении вы движетесь, к чему хотите в итоге прийти, вы можете обнаружить, что хотя с рабочими задачами вроде справляетесь, по большому счету ощущаете себя бесполезным для компании, бесцельным. Когда такое происходит, нужно сделать шаг назад, взглянуть на свои навыки, таланты, на то, что для вас значимо, чтобы разработать для себя четкую стратегию.

Вы застряли на месте

Если у вас нет своего карьерного видения, вы можете обнаружить, что работа у вас хорошая, но не отличная. Даже оплата может вас вполне устраивать, но вы не чувствуете себя заинтересованным, не обладаете той энергией, которая наполняла вас когда-то.

Вам может быть скучно, возможно, вы даже уже боитесь понедельников, ваша работа начинает страдать, вам легче ничего не делать, чем преодолевать сложности. Высока вероятность того, что и другие это состояние в вас уже заметили.

И если вы не хотите бросить тень на свой персональный бренд, то нужно срочно определить, что же стоит за вашей неудовлетворенностью, а потом продумать план выхода из привычной колеи. Возможно, придет решение поменять место работы или вы все же захотите остаться и попытаться изменить что-нибудь здесь.

«У соседа трава всегда зеленее»

Еще один признак того, что у вас нет четкого карьерного видения – постоянный переход с места на место, из одной компании в другую или с одной должности на другую без какой-то особой на то причины. Да, рынок труда сейчас меняется быстро, работники теперь меняют место в среднем раз в 3-5 лет, но вы можете свести на нет все свои усилия по построению карьеры, если будете снова и снова начинать все с начала, не зная, как это вписывается в ваш профессиональный план. Рост заключается не только в поиске новых возможностей, он в том, чтобы находить правильные возможности.

Следующий ряд ошибок вы совершаете тогда, когда решаете, все нужно делать в одиночку.

Вам не удается создать команду поддержки

Хорошие навыки – это прекрасное начало, но если вы собираетесь высоко подняться по карьерной лестнице, вам не следует делать все самостоятельно. Нам всем нужны люди, которым мы доверяем, которые уже прошли весь тот путь, что мы только собираемся проделать. Наставник может дать откровенную обратную связь и связать с ресурсами и опытом, которые необходимы, чтобы продолжить двигаться вперед. А также наставник перенаправит, если вы попытаетесь начать двигаться в неверном направлении.

Вы ограничиваете свою социальную сеть

Речь здесь идет не о «Фейсбуке» или чем-то аналогичном, конечно. Мы все знаем о важности нетворкинга, но несмотря на осведомленность обо всех преимуществах, слишком рано отказываемся от создания или расширения собственной сети контактов.

Ошибка, которую мы совершаем, заключается в убежденности, что развитие нашего профессионального круга общения более не имеет значения, если подходящая работа уже найдена. Поэтому вместо того, чтобы расширять свой круг общения, мы ограничиваемся теми, с кем контактируем по работе, видим в офисе изо дня в день.

Но суть в том, что чаще всего профессиональные связи, которые окажут наибольшее влияние на карьерный рост, выстраиваются именно за пределами компании. Они бесценны, поэтому всегда нужно уделять этому вопросу время и внимание. Особенно тогда, когда вы понимаете, что пришло время сделать следующий шаг.

И завершающий ряд ошибок люди делают тогда, когда решают, что карьерой не нужно управлять.

Вы перестаете инвестировать в себя

Вы были в определенной роли в течение нескольких лет и чувствовали себя при этом комфортно. Это не обязательно плохо, но может стать проблемой, когда вы решите, что ваш прошлый успех гарантирует успешность и последующих проектов. Тогда вы начинаете успокаиваться и позволять вашим навыкам устаревать.

Но если вы прекращаете подталкивать себя к тому, чтобы продолжать учиться и расти профессионально, то рискуете однажды оказаться неактуальным специалистом. Вы должны быть в курсе того, что происходит в отрасли, следить за тенденциями и событиями, а также контролировать свои навыки, чтобы они всегда были в актуальном состоянии. Только тогда вы сможете быстро адаптироваться к постоянным изменениям.

Вы сжигаете мосты

Мы живем в очень тесно взаимосвязанном мире, поэтому такое большое значение имеет репутация. Если что-то идет не так в вашей нынешней компании на текущей должности и вы приходите к выводу, что пора двигаться дальше, убедитесь, что вы не только управляете своей карьерой, но и контролируете свои эмоции.

Вы можете почувствовать, что хотите уйти раньше времени, или испытываете огромное искушение высказать все, о чем вы думаете, все, что накипело, то, о чем позже обязательно пожалеете.

Учитывая то, что всегда есть большая вероятность, что рано или поздно вы снова столкнетесь с теми же самыми людьми на своем карьерном пути, убедитесь, что вы уходите максимально корректно, что не делаете ничего, что в будущем может нанести вам серьезный ущерб.

Совершать ошибки на своем профессиональном пути – это неизбежность, с которой придется заранее смириться. Но вы можете лучше контролировать свое будущее, помня о перечисленных выше промахах, которые могут серьезно навредить вашей карьере. А также вы теперь знаете, как их исправить и быстро вернуться на правильный путь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание