Рубрики

Что полезнее: работать в одиночестве или в коллективе

Согласно гарвардскому исследованию, которое проводилось учеными в течение 85 лет, самая неприятная работа - это та, на которой меньше всего общения с другими людьми.

Социальная потребность

Эксперимент начался в 1938 году в Гарварде. Исследователи собирали медицинские записи 700 участников со всего мира и каждые два года задавали подробные вопросы о жизни испытуемых. Основываясь на этих медицинских записях, они пришли к выводу, что секрет более счастливой, здоровой и продолжительной жизни заключается не в деньгах, профессиональном успехе, физических упражнениях или здоровом питании, а в позитивных отношениях с окружающими. Это относится и к нашей работе.

Данное исследование особенно актуально в современных реалиях, когда люди вынуждены большую часть своего времени посвящать работе. Зарабатывание денег стало приоритетом, и общение с семьей, друзьями или хобби отошли на второй план.

«Общение - это важнейшая социальная потребность, которая должна удовлетворяться во всех аспектах жизни», - объясняет Роберт Уолдингер, профессор психиатрии Гарвардской медицинской школы. Люди, которые построили значимые отношения с коллегами, более удовлетворены своей работой.

Одиночество на работе

Некоторые из наиболее «уединенных» профессий связаны с работой, которая не требует построения межличностных отношений или подразумевает труд в ночную смену, например, водители грузовиков и ночная охрана. «Уединенная» работа также распространена в новых, основанных на современных технологиях отраслях, включая службы доставки посылок и продуктов питания, где у людей часто вообще нет коллег.

Однако одиночество поражает не только тех, кто работает в одиночку, даже люди, занятые социальной работой, могут чувствовать себя изолированными, если у них нет позитивного и значимого взаимодействия с другими. Так, сотрудники колл-центров часто испытывают сильный стресс от своей работы, особенно потому, что они весь день разговаривают по телефону с разочарованными и нетерпеливыми людьми.

Опасность для здоровья

Чувство оторванности от других на работе также может спровоцировать проблемы со здоровьем. С возрастом одиночество может увеличить риск смерти так же, как курение, ожирение и недостаток физической активности.

Исследователи обнаружили, что создание небольших возможностей для социальных связей на рабочем месте может восстановить и помочь облегчить чувство одиночества и неудовлетворенности. Например, можно во время перерыва поговорить пять минут с коллегами или найти людей со схожими интересами, такими как увлечение танцами или изучение иностранного языка. Если вы вместе с коллегой после работы отправитесь в спортивный зал или танцевальную студию, но это положительно отразится не только на вашем настроении, но и на работе. Гораздо продуктивнее и приятнее работать в окружении доброжелательно настроенных коллег, чем сидеть в одиночестве в кабинете.

Ожидания начальства

То, насколько счастлив будет человек на работе, также зависит от ожиданий начальства. «Если у вас есть стимул работать в команде, вам будет легче выстраивать позитивные отношения со своими коллегами, - говорит Уолдингер. - Но если от вас ожидают, что вы всегда будете работать в одиночку или конкурировать с другими, это совсем другая история».

Если сотрудники общаются или смеются вместе в офисе, то некоторые менеджеры считают, что это отвлекает сотрудников от работы и ведет к снижению показателей. На самом деле верно обратное. Отчет Gallup за 2022 год показывает, что люди, у которых есть лучший друг на работе, более продуктивны и увлечены своей работой.

Таким образом, можно прийти к выводу, что позитивные отношения на рабочем месте приводят к снижению уровня стресса. Сотрудники, которые приходят домой после работы в хорошем настроении, более продуктивны и успешны, чем те, кто мало взаимодействует с коллективом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание