Рубрики

Что происходит, когда женщины обучают мужчин

Мы привыкли видеть в роли наставников представителей сильного пола. В последнее время все больше женщин занимают руководящие должности. Но все же ситуация, когда женщины начинают обучать мужчин, остается для нас непривычной.

Мир меняется

Андромати Афанасопулу из Лондонского университета королевы Марии говорит о том, что большинство исследований до сих пор касается руководителей-мужчин и того, насколько они в этой роли эффективны. Но все же кое-что есть и о женщинах.

Когда Лори Тейлор, вице-президент отдела риска в Goldman Sachs, вернулась на работу из шестилетнего декретного отпуска, она заметила, что теперь к ней за советом о том, как сбалансировать карьеру и домашние дела, в равной степени обращаются представители обоих полов. «У меня самой есть несколько мужчин в подчинении, и мы нередко обсуждаем вопросы баланса в жизни», - говорит Лори.

В чем отличия?

Но все же женщины-лидеры явление пока еще достаточно редкое. Недавнее исследование показало, что женщины не продвигаются по карьерной лестнице так быстро, как мужчины, поэтому у них меньше возможностей практиковаться в наставничестве по отношению к представителям противоположного пола.

Но исследования еще показывают, что мужчины в роли руководителей более агрессивны и напористы, а женщины более мягкие. Они подходят к своим подопечным с совершенно разных точек зрения.

Женщины больше сконцентрированы на чувствах. Мужчины же в роли наставников более сосредоточены на практических шагах, они не так много внимания уделяют тому, что нужно и важно их подчиненным.

Женщины больше склонны заботиться об отношениях, они согласны потратить немало времени на то, чтобы создать атмосферу доверия, воспринимают наставничество как двусторонний процесс. А для мужчины это, скорее, сделка, чем отношения.

Наставничество по-женски

Пол определяет не только то, каким наставником будет человек, но и то, как он сам будет обучаться. Например, мужчины более ориентированы на то, чтобы ценить символы успеха.

«Относительно мужчин есть такое ожидание, что они все должны хотеть подняться по служебной лестнице. И им очень сложно сознаваться в том, что, может быть, они и не хотят зарабатывать много денег, просто хотят заниматься тем, что им нравится», - рассказывает Валери Швайбер, профессор из Университета Западной Каролины и автор книги о наставничестве.

Валери рассказала, что в ее исследованиях был пример того, когда мужчине преподавателю предложили руководящую должность. С одной стороны, он очень любил свою работу, а с другой, понимал, что новая должность принесет ему больше престижа и власти. Тогда он обратился к женщинам с просьбой взглянуть на его ситуацию с их точки зрения.

«Они сказали: «Ты так чудесно ладишь с детьми, так их любишь. Если ты согласишься стать директором, то получишь ли ты то, чего хочешь? Или твоя настоящая страсть – работать с детьми?», - вспоминает Валери. История закончилась тем, что преподаватель отказался от повышения, потому что он больше всего хотел заниматься тем, что его вдохновляет.

Помочь сделать именно тот выбор, который станет для человека наилучшим и приведет в итоге к счастью – это и есть отличительная черта женского наставничества.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание