Рубрики

Что происходит, когда мотивация угасает, и как найти новый стимул

Мотивация - это то, что помогает нам сохранять свою продуктивность, даже когда мы выполняем сложные задачи. Наоборот, без нее мы теряем всякий интерес к работе. Контролировать мотивацию достаточно сложно: в какой-то момент она появляется сама собой, а в другой ее не может повысить даже внеочередная премия. Что мотивирует нас больше всего? И как вернуть ее или найти новый стимул? Расскажем в нашей статье.

Мотивация не всегда появляется сразу

Мотивация вдохновляет нас и помогает решать даже самые сложные задания. Считается, что именно она дает нам рывок и повышает нашу продуктивность. С этим не согласен психолог Джеймс Клир, автор книги "Атомные привычки", рассказывающей о принципах появления мотивации.

"Люди часто думают, что мотивация - это причина, заставляющая нас действовать, - говорит он. - На самом деле это не совсем так. Мотивация, как правило, является следствием действия. Она не берется из ниоткуда, а появляется в тот момент, когда мы выполняем определенные задачи. Именно тогда в нашей голове возникает определенный импульс".

Клир считает, что излишние размышления тоже могут негативно повлиять на мотивацию. "Люди много концентрируются на негативных мыслях, описывающих неприятные для них исходы, - объясняет он. - Это убивает их мотивацию. При этом шанс таких исходов невероятно мал. И они смогли бы преодолеть эти мысли, если бы сделали хотя бы маленький шаг на пути к своей цели".

"Разделяй и властвуй"

Если перед вами стоит сложная задача, вам вряд ли захочется ее решать. Мотивация не появится по щелчку пальцев. Как вернуть ее в таком случае? Клир советует посмотреть на задачу под другим углом.

"Представьте себе, что на вашей работе вас просят создать новый протокол рассмотрения жалоб сотрудников, - говорит психолог. - Звучит сложно, поэтому, скорее всего, вы понятия не имеете, как вам это сделать. Вы будете постоянно откладывать выполнение этой задачи, потому что у вас не будет мотивации. Но попробуйте разделить ее на более мелкие действия".

Разбейте задачу на несколько этапов. Если вы не знаете, как создавать протокол, начните с поиска информации. Обратитесь за помощью к старшему коллеге или просто загуглите. Задача покажется вам не такой сложной. Вам просто нужно погрузиться в нее и понять, что нужно делать. Даже составление плана даст вам стимул, который вернет былую мотивацию. Двигайтесь поэтапно, чтобы довести запланированное до конца.

"Автоматизируйте первые шаги вашей работы, - советует Клир. - Рутина крайне полезна, когда мотивация угасает. Как только вы начинаете работать, продуктивность возвращается. И вместе с ней вы можете почувствовать новый виток вдохновения".

У нас нет мотивации выполнять слишком сложные задачи

Автоматизация первичных действий хорошо подходит для простых задач, которые вам нужно выполнять неоднократно. Например, она помогает найти мотивацию разгребать рабочую почту каждое утро. Или заставлять себя тренироваться до обеда.

"Допустим, вы знаете, что хотите начать работать в 9 утра, - объясняет Клир. - Теперь вам нужно составить автоматизированную последовательность действий. Сначала ложитесь спать в 23:00, установите будильник. Утром выделите себе время, чтобы позавтракать, принять душ или отправить детей в школу. Как только вы выполните эту цепочку действий, ваш мозг будет знать, что вам нужно приступать к работе".

Другое дело, если вам нужно браться за выполнение сложной задачи. В этом случае вы можете снова почувствовать упадок сил и мотивации. Что делать? Снова начать разбивать ее на более мелкие действия.

Что делать, если мотивация угасла

Угасание мотивации - это нормально. Такое происходит с каждым человеком: мы чувствуем усталость, перегораем, у нас опускаются руки. В этот момент важно не давить на себя.

"Когда вы ведете диалог с самим собой, избегайте мыслей-приказов, - продолжает Клир. - Пусть они выступают в качестве предложений. Если вам кажется, что вы устали и не хотите работать, не приказывайте себе садиться за компьютер. Вместо этого предложите себе начать с разбора рабочей почты. Это не так сложно, поэтому вы сможете преодолеть лень и приступить к выполнению задачи. И скорее всего, продолжите работать и дальше, потому что у вас появятся силы и стимул не останавливаться на достигнутом".

Подумайте о том, какие преимущества у вас появятся после выполнения хотя бы одной маленькой задачи. Может быть, вам не придется работать в спешке, пытаясь доделать проект, и вы сможете провести время с детьми и семьей. Мотивация кроется в мелочах, поэтому именно в них и нужно искать стимул для вдохновения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание